Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Препарирование и кондиционирование полости. Решающее влияние на свойства стекло­иономерных цементов наряду с измене­нием влажности оказывает соотношение порошка и жидкости при смешивании.




Решающее влияние на свойства стекло­иономерных цементов наряду с измене­нием влажности оказывает соотношение порошка и жидкости при смешивании.

Замешивание необходимо выполнять на протяжении 30 с шпателем из твердо­сплавного материала со специальным покрытием или неметаллическим инструментом. Поверхность цемента после за­мешивания должна быть блестящей, толь­ко в таком случае достигается достаточ­ная смачиваемость твердых тканей зуба и обеспечивается высокая адгезия.

Последствия погрешностей дозиров­ки очень ощутимы. При чрезмерном со­держании порошка уменьшаются время обработки, смачиваемость стенок полос­ти и сцепляемость с твердым веществом зуба, увеличиваются вязкость и непроз­рачность. При недостаточном содержа­нии порошка увеличиваются противо­действие связыванию, водораствори-мость и истираемость, а твердость поверхности и стойкость к дезинтеграции уменьшаются: Во избежание возможных ошибок применяют предварительно до­зированные капсульные системы или, т. н., водозатвердевающие цементы. Сначала необходимо тщательно встрях­нуть сосуд, чтобы в дальнейшем образо­валось оптимальное соотношение порош­кообразной кислоты и стекла. После применения этого материала цемент пре­дохраняют от высыхания посредством установки матрицы.

Если применение матрицы затрудне­но, то используют три других способа предохранения материала от дегидрата­ции и попадания влаги:

- Производители часто рекомендуют по­ставляемый в комплекте лак. Недоста­ток этих лаков состоит в том, что пос­ле разжижения растворителем на по­верхности не образуется плотный и однородный слой, что делает их не­пригодными для использования.

- В качестве дешевого заменителя реко­мендуется использовать вазелин, но вследствие теплоты тела и трения он быстро впитывается.

~ Наиболее пригодны бондинг-матери-алы, которые после нанесения цемен­та не полимеризуются, предохраняют от первоначального проникания вла-

ги, а при удалении излишка материала служат в качестве смазки для враща­тельного инструмента. После завер­шения контурирования снова наносят бондинг и полимеризуют с целью сохранения равновесия воды в стекло-иономерном цементе до окончательно­го его затвердевания. Сочетание мягкого поликарбоксилатного геля с твердым силикатным стеклом де­лает невозможной полировку пломб из стеклоиономерного цемента. Оптималь­ную поверхность получают после приме­нения матрицы, а обработка пломбы при этом сведена к минимуму. Обработку с помощью вращательного инструмента выполняют на низких оборотах, без струйного охлаждения с использованием бондинга или вазелина в качестве защи­ты от дегидратации. После окончательно­го затвердевания (24 часа) обработку вы­полняют с применением воды и мелкозер­нистых алмазных финиров или дисков уменьшающейся зернистости, покрытых окисью алюминия.

 

Механизм сцепления

Стеклоиономерные цементы могут вступать в химическую связь с твердым веществом зуба.

При этом имеют значение как ионные, так и ковалентные связи между карбокси-латными группами полиакриловой кис­лоты и неорганическими составляющими эмали и дентина. Связь с коллагеном дентина до сих пор не доказана. Следует принять во внимание, что сила сцепления с эмалью в два раза больше, чем с ден­тином. Соединение пластмасса/эмаль после применения методики протрав­ливания эмали в шесть раз больше, чем связь стеклоиномерный цемент/эмаль зуба.

Для получения безупречного хими­ческого соединения между стеклоионо-мерным цементом и твердым веществом зуба необходимо иметь чистые, гладкие и хорошо смачиваемые поверхности. Кроме того, определяющей является до­статочно низкая вязкость цемента. Пе­ред пломбированием полость необходи­мо обработать с помощью алмазных фи-ниров или полировочных средств, не образующих смазанный слой (измельчен­ная пемза). При кратковременном конди­ционировании полости полиакриловой кислотой на протяжении 10 с смазанный слой удаляется, что улучшает сцепление.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных