Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Препарирование и кондиционирование полостей V класса




Если стеклоиономерный цемент приме­няют для пломбирования пришеечных поражений, то, как и при использовании композитных материалов, накладывают коффердам. С помощью специальных за­жимов добиваются достаточной ретрак­ции десны. Так как краевая прочность стеклоиономерного цемента незначитель­на, то полость не должна иметь истончен­ных краев. Препарирование следует вы­полнить по возможности прямоугольным с глубиной кругового уступа не менее 1 мм. Подкошенные области рекомендуют­ся только при восстановительных плом­бах и пломбировании полостей II класса молочных моляров. Макро- и микроудер­живание необходимо только в названных случаях. Дополнительная прокладка не требуется, т. к. она уменьшает поверхнос­ти связывания дентина со стеклоиономер-ным цементом.

Только при наличии очень глубоких полостей с толщиной дентинного слоя менее 1 мм, рекомендуется нанесение препарата, содержащего гидроокись каль­ция. Если после препарирования на дентине остается смазанный слой, то сма­чиваемость заметно снижается. Дентин можно кондиционировать 25% полиакри­ловой кислотой по описанной выше ме­тодике. Очистку проводят на протяжении 10 с, повышая смачиваемость поверхнос­ти без вскрытия дентинных канальцев. Клиновидные дефекты имеют гладкие по­верхности, так что дополнительное препарирование не требуется. Слой из протеинов слюны на зубе необходимо уда­лить, так как его наличие снижает сма­чиваемость и сцепление. С помощью вращающихся щеточек и пемзы можно улучшить смачиваемость поверхности. Вследствие незначительной прочности на изгиб стеклоиономерные цементы лишь условно пригодны для пломбирования клиновидных дефектов. В настоящее вре­мя при препарировании клиновидных дефектов рекомендуется выполнять уступ в области пришеечного края от 0,5 до 1 мм с помощью обратного конуса на низ­ких оборотах. Сложности, возникающие при смешивании стеклоиономерного це­мента, преодолевают, применяя предва­рительно дозированные капсульные препараты. При правильном показании и точном соблюдении клинических требо­ваний стеклоиономерные цементы, бла­годаря эстетическим свойствам (непроз­рачность), пригодны для пломбирования пришеечных областей (рис. 6-23).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных