Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приготовление и конденсация амальгамы




 

Амальгаму смешивают различными спо собами.

При смешивании важное значение име­ет точность дозирования металличес­кого порошка и ртути.

При чрезмерном содержании ртути в амальгаме ухудшаются механические и физические свойства готовой пломбы (по­вышается текучесть, увеличивается рту-тоскопическое расширение, ухудшается краевое прилегание). При недостаточном содержании ртути повышается порис­тость, ускоряется коррозия и нарушается плотность прилегания материала, поэто­му при смешивании необходимо точно соблюдать соотношение компонентов, указанное производителем. Можно ру­ководствоваться правилом, что свеже­приготовленная амальгама не должна крошиться, хорошо разрезаться шпа­телем.

При использовании дозировочных и смешивающих приборов (амальгамато­ров) порошок и ртуть в соответствующих количествах помещают в смесительную капсулу, завинчивают и смешивают. Не­обходимо точно соблюдать установлен­ное производителем время смешивания. Уменьшение его приводит к тому, что не все частицы сплава полностью соеди­няются с ртутью. При слишком про­должительном смешивании амальгама чрезмерно нагревается, начинает крис­таллизоваться и становится хрупкой. Пос­ледовательное конденсирование в кари­озной полости становится невозможным. Недостаток комбинированных дозиро­вочных и смешивающих приборов - по­являющаяся со временем негерметич­ность завинчиваемой капсулы, вследствие чего при наполнении ртуть может про-

литься. Кроме того, капсулы необходимо регулярно очищать.

Используются также дозированные сплавы в виде таблеток. Таблетки поме­шают вместе с необходимым количеством ртути в завинчиваемую капсулу диспен-сера. Смешивание происходит в амаль­гамном вибраторе. Со временем капсу­лы после многократного использования становятся негерметичными.

В настоящее время амальгамы без гамма-2, как правило, поставляются в предварительно дозированных капсулах. При этом различают две основные кап-сульные системы. В активируемых кап­сулах перед смешиванием необходимо устранить перегородку между сплавом и ртутью. В самоактивируемых капсулах пестик во время процесса смешивания пробивает тонкую перегородку, разделя­ющую обе камеры. Капсульные системы обеспечивают сравнительно равномерное дозирование сплава и ртути.

Как правило, завинчиваемые и запаи­ваемые системы более герметичны, чем другие типы капсул. Во время смешива­ния исключается выход паров ртути. Практически устранен контакт с чистой ртутью.

Использование капсульных систем требует точного соблюдения времени сме­шивания, указанного производителем. Это время отличается в зависимости от применяемых смесительных приборов, имеющих различную частоту и амплиту­ду колебаний.

Конденсирование амальгамы проводят после очистки и высушивания полости. Применение коффердама значительно по­вышает качество работы. При попадании слюны свойства амальгамы ухудшаются. После смешивания амальгаму в метал­лическом или стеклянном сосуде с глад­кими стенками подносят ближе к паци­енту и наполняют амальгамный пистолет (рис. 6-32а).

Не допускается касание пальцем (что­бы предотвратить попадание ртути на кожу, а пота - в амальгаму).

Амальгамные пистолеты должны легко чиститься и стерилизоваться. Амальгаму порциями накладывают в полость и кон­денсируют. В зависимости от продукта время обработки составляет от 2 до 10 мин. Первые порции тщательно уплотня­ют в апроксимальных участках полости, окклюзионную поверхность формируют последней. Применяют штопферы с плос­ким рабочим концом шаровидного, ром­бовидного или трапециевидного сечения (рис. 6-326).

В месте контакта матрицы с зубом об­разуется угол, который лучше всего конденсировать ромбовидным инстру­ментом. Вследствие конденсирования по­лучают пломбы с высокой конечной твер­достью, надлежащим прилеганием мате­риала к стенкам полости, отсутствием пор, незначительным содержанием оста­точной ртути.

Рекомендуемое давление уплотнения 1-2 Н/мм2. Для шаровидной, менее вяз­кой амальгамы, давление конденсации меньше, чем для смешанной. Конденса­цию выполняют ручным штопфером или механическим инструментом.

В обычных условиях выбор метода конденсации зависит от применяемой амальгамы. Механическое конденсирова­ние обеспечивает равномерное уплотне­ние амальгамы, в том числе и на трудно­доступных участках.

Для механического конденсирова­ния используют приборы с пневматичес­ким приводом, ультразвуковые инстру­менты и вибраторы.

Ультразвуковое конденсирование вследствие плохого уплотнения, образо­вания пор в связи с кавитацией, более высокого выделения паров ртути исполь­зовать нецелесообразно.

В пневматических приборах рабочий конец совершает вертикальные движения с помощью демпфирующих импульсов (до 1700 в мин.). Пневматическое кон­денсирование дает такие же хорошие ре­зультаты, как и ручной способ, при кото­ром используют специальные насадки для угловых наконечников различной формы. При конденсировании амальгамы без гам-ма-2 насадки необходимо применять на низких оборотах (рис. 6-32в).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных