Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отбеливание зубов, окрашенных вследствие эндодонтического лечения




В результате травмы или эндодонти­ческого лечения может произойти ок­рашивание твердых тканей зуба.

Вследствие травмы или витальной эк­стирпации кровь из пульпы может про­никать в дентинные канальцы и распа­даться. Из эритроцитов выделяется гемо­глобин, который откладывается в дентине в виде продуктов распада, имеющих тем­ную окраску, например, сульфид железа.

Окрашивание зубов в различные от­тенки может также возникать в результате применения различных лекарственных препаратов и пломбировочных мате­риалов при эндодонтическом лечении.

Для предотвращения окрашивания при обработке корневого канала следует тщательно очистить полость зуба. При пломбировании корневого канала необхо­димо следить за тем, чтобы в полости коронки зуба не было остатков пломби­ровочного материала. В резцах с обна­женным дентином пломбирование корне­вого канала целесообразно заканчивать в точке, расположенной приблизительно на 2 мм ниже устья канала, а оставшееся пространство заполнить защитной про­кладкой.

Для определения показаний к приме-нению отбеливания необходимо учиты­вать коэффициент клинического разруще_ ния коронки и качество пломбирования корневых каналов. Если в резцах с обеих сторон имеются большие по размерам смежные пломбы, отбеливание может ослабить зуб до возможного перелома коронки. В этом случае отбеливанию зуба следует предпочесть протезирование.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных