Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработка теоретических и практических вопросов курсовой работы




 

В первом разделе рекомендуется исследовать теоретические аспекты темы. Следует представить анализ экономической литературы с изложением различных точек зрения по данной теме. Целесообразно начать изложение рассматриваемой проблемы с оценки степени изученности исследуемой проблемы, рассмотреть вопросы, которые к настоящему времени достаточно глубоко исследованы, а также отметить дискуссионные моменты, освещаемые в научной литературе с различных точек зрения. При этом необходимо сформулировать собственную точку зрения и обосновать ее. Также следует охарактеризовать изменения исследуемой проблемы в обозримый период, выявить основные тенденции и особенности ее развития.

В первом разделе необходимо раскрыть основные категории, понятия и законы, характеризующие изучаемое явление. Большое значение имеет правильная трактовка используемых понятий, их точность и научность. Употребляемые термины должны быть общепринятыми, либо приводиться с указанием имени автора.

Во втором и третьем разделах теоретические исследования, проведенные в первой главе, находят свое практическое подтверждение или отрицание в развитии хозяйственных процессов предприятий, фирм, банков, бирж, экономики города, региона, страны.

Эти части работы должны быть посвящены практической реализации данного явления или проблемы в конкретных экономических условиях. Здесь же целесообразно определить пути и методы решения выявленных проблем.

В данных разделах курсовой работы обязательно должна быть исследована российская экономическая практика по изучаемой теме, а также должен быть представлен опыт других стран.

Материал, используемый в курсовой работе из заявленных источников, должен быть переработан, связан с темой курсовой работы и изложен студентом самостоятельно. Следует избегать положений декларативного характера, голословных утверждений. Не допустимо механическое переписывание любого чужого текста. Каждое теоретическое положение должно быть обосновано и подкреплено эмпирическим (фактическим) материалом, оформленным в виде таблиц, схем, графиков, диаграмм. Схемы и модели помогают уяснить взаимосвязь экономических явлений, механизм их взаимодействия.

Определенную помощь при написании курсовой работы окажет перевод смысла выражений академического уровня в общепринятых категориях, который сделали С.Дрю и Р. Бингхэм в работе «Искусство быть студентом. Руководство по навыкам обучения». Например, выражение:

- «проанализируйте» трактуется как «разбейте вопрос (проблему) на элементы и объясните, как они соотносятся друг с другом»;

- «оцените» - «определите важность или ценность чего-то»;

- «сравните» - «исследуйте сходства и различия теорий (концепций)»;

- «противопоставьте» - «сосредоточьтесь на различиях»;

- «подвергните критике» - «выявите ошибки, ограниченность и бесполезность данной темы»;

- «определите» - «объясните точное значение чего-то»;

- «опишите» - «дайте детальный отчет по теме»;

- «обсудите» - «объясните значение чего-то и представьте точную аргументацию, подтверждающую объяснение»;

- оцените значение» - «выявите важность, ценность и значение чего-то, используя доказательства, обосновывающие вашу точку зрения»;

- «исследуйте» - «дайте детальный отчет о чем-то, выдвигая вопросы и выявляя актуальность проблемы»;

- «объясните» - «дайте точный отчет о чем-то, с объяснением причин, почему это так, а не иначе»;

- «проиллюстрируйте» - используйте примеры из разных источников, чтобы всесторонне показать предмет работы. Это может быть и письменное описание, и визуальные материалы (диаграммы)»;

- «докажите или подтвердите» - «составьте систему аргументации для конкретного варианта развития предмета. Установите истину о чем-то на основе доказательных фактов или логичного рассуждения»;

- «сделайте обзор» - «проверьте, как изучена тема, и прокомментируйте ценность и недостатки в ее рассмотрении»»

- «обзор литературы» - «сделайте обзор литературы, написанной по данной теме, выделив ключевые моменты, дискуссионные проблемы и пробелы»;

- «сформулируйте» - «напишите главные суждения, относящиеся к предмету исследования»;

- «суммируйте» - «выделите главное содержание»»

- «до какой степени?» - «исследуйте проблемы, применив аргументы «за» и «против»».

 

Заключение

 

Заключение носит форму обобщения теоретических и практических результатов, изложенных в основной части работы (по каждому подразделу).

Заключение представляет собой последовательное, логически стройное изложение полученных выводов и их соотношение с целью работы и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении.

Выводы по работе следует писать в логической последовательности, опираясь на промежуточные выводы и результаты, полученные по главам и параграфам.

Необходимо сформулировать перспективы дальнейшего развития изучаемого явления, предложив пути решения проблемы.

Заключение курсовой работы должно быть по объему 1,5-2 страницы.

Общий объем работы – 35-40 страниц. Серьезное превышение объема работы является нарушением и может стать основанием для отказа в допуске к защите.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных