Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 11. Средневековый тип культуры Западной Европы (2 часа)




Сущность и характерные черты средневековой культуры. Средневековье и становление религиозной духовности. Христианская картина мира как основа духовной жизни Средневековья. Преобладание универсального, целого, вечного над индивидуальным, преходящим. Христианское осмысление проблемы становления человека как личности. Традиционно-корпоративный характер систем ценностей, норм поведения.

Структура сознания человека: богатство внутренней жизни, эмоциональность, экзальтированность. Аскеза как духовная доминанта средневековой культуры.

Религиозная культура. Монастыри и рыцарские ордены как институты культуры. Единство философии и морали в средневековой схоластике и религиозных практиках (Августин, Пьер Абеляр, Франциск Ассизский).

Светская культура. Сельская культура «безмолвствующего большинства». Культура средневекового города как «наиболее подходящего места для жизни человека». Рыцарский «куртуазный» быт средневекового замка.

Специфика средневекового типа науки. Возникновение университета как социокультурного института.

Искусство Средневековья: монументальная живопись, архитектура соборов и замков, церковный и площадной театр, духовная и городская музыка, эпосы и роман.

Смеховая культура. Карнавальная традиция, фольклор и его влияние на средневековую культуру, ученые пародии, городской комический рассказ, балаган и шутовство.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных