Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Культура и природа (2 часа)




Соотношение понятий «культура» и «природа». Культура как единство естественно–природного и человеком сотворенного. Уникальность человеческой природы. Человек как особый природный вид.

Исторические этапы взаимодействия человека и природы. Слитность человека с природой в первобытном обществе и древних цивилизациях. Формирование нового утилитарного отношения к природе в Средние века и эпоху Возрождения. Природа становится объектом исследования ученых. Разрыв человека с природой в Новое время. Идеи преобразования природы, «деятельной борьбы с ней» (В.Соловьев), стремление в возможно краткий срок, не гнушаясь ничем, «взять» у нее все, что возможно. Природа перестала считаться Храмом, что привело к глобальному экологическому кризису в эпоху научно-технического прогресса.

Сущность и характерные черты современного экологического кризиса: техногенный, антропогенный характер, острота, необратимость, загрязнение воды, воздуха, почвы, вымирание отдельных видов животных, растений, ухудшение качества жизни, неблагоприятное влияние на генофонд человека и прочее.

Пути разрешения экологических проблем: 1) гуманистический – формирование нового отношения к природе; 2) научно-технический – использование новейших достижений науки и техники; 3) политический – постановка проблемы на государственном и межгосударственном уровнях. Проблема формирования экологической культуры населения. Необходимость осознания единства человека и природы в современной цивилизации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных