Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные термины и понятия. Демографический потенциал характеризуют возможности воспроизводства населения, развития человека и следующие показатели:




Демографический потенциал характеризуют возможности воспроизводства населения, развития человека и следующие показатели:

· численность населения;

· рождаемость и смертность;

· ожидаемая продолжительность жизни при рождении;

· половозрастная структура;

· распределение населения на городское и сельское;

· уровень грамотности взрослого населения и т. д.

Основной целью политики в области народонаселения на период до 2010 г. является создание предпосылок для улучшения демографической ситуации в стране. Для этого необходимо решить следующие задачи:

· увеличить рождаемость;

· снизить смертность;

· увеличить ожидаемую продолжительность жизни;

· укрепить брачно-семейные отношения и улучшить условия жизнедеятельности семьи;

· оптимизировать миграционные процессы.

В Республике Беларусь была принята Национальная программа демографической безопасности на 2007–2010 гг., в которой определены следующие основные задачи демографической политики:

· обеспечение социально-экономической поддержки семьи, материнства и детства;

· создание условий для рождения трех и более детей;

· повышение престижа семьи, уменьшение количества разводов;

· пропаганда здорового образа жизни в семье;

· формирование чувства ответственности у родителей, уменьшение числа социальных сирот;

· создание условий для принятия на содержание и воспитание детей-сирот.

Человеческий капитал – совокупность знаний, навыков, способностей и мотиваций человека, имеющих экономическую ценность.

Трудовой потенциал – это трудовые силы, возможности, способности, которыми обладает население применительно к трудовой деятельности. Численность, динамика, профессиональный и образовательный уровень трудовых ресурсов – один и важнейших факторов развития хозяйств всей страны и отдельных регионов.

Трудовые ресурсы – это та часть населения, которая благодаря совокупности физических способностей, специальных знаний и опыта может участвовать в процессе воспроизводства, создания материальных и нематериальных благ и услуг.

Экономически активное население – население, предлагающее свои трудовые услуги на рынке труда для производства товаров и услуг. К такому населению относят две категории людей:

· занятые (лица, работающие по найму, контракту, трудовому соглашению; лица, занимающиеся частным предпринимательством, индивидуальной трудовой деятельностью; лица, работающие на выборных должностях; лица, обучающиеся в высших и средних специальных учебных заведениях с отрывом от производства, и т. д.);

· безработные (лица старше 16 лет, в данный момент не имеющие работы, но активно ее ищущие и готовые приступить к ней).

Уровень участия – это доля экономически активного населения во взрослом населении. Чем больше членов общества (прежде всего женщин) могут позволить себе не работать, тем ниже уровень участия. Поэтому уровень участия является косвенным измерителем общественного благосостояния.

К экономически неактивному населению трудоспособного возраста относятся лица, которые не считаются занятыми экономической деятельностью или безработными.

Безработный – взрослый человек (старше 16 лет), который не является наемным работником или предпринимателем, ищет работу и готов приступить к ней.

Уровень безработицы определяется как отношение численности безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости, к численности экономически активного населения (занятых и безработных). Доля безработных во взрослом населении равна произведению уровня безработицы и уровня участия.

Рынок труда как экономическая категория представляет собой совокупность производственных отношений между наемными работниками, нанимателями и государством по поводу реализации прав граждан на труд. Главная функция рынка труда – стабилизация равновесия спроса и предложения рабочей силы.

Стратегической целью государственной политики на рынке труда является обеспечение свободно избранной, продуктивной занятости и создание условий для более полной реализации трудового потенциала общества в соответствии с профессиональными возможностями каждого человека.

Научный потенциал – это совокупность ресурсов и условий осуществления научных исследований (фундаментальных и ориентированных фундаментальных). Ключевыми макропараметрами научного потенциала являются показатели наукоемкости ВВП, среднегодовая численность работников науки и научного обслуживания, их доля в общей численности занятых в национальном хозяйстве, количество научных организаций.

Научно-технический потенциал – это совокупность ресурсов и условий осуществления прикладных научных исследований и разработок, в том числе опытно-конструкторские и опытно-технологические работы. Научно-технический потенциал региона, предприятий, отраслей, организаций характеризует их способность обеспечивать высокие темпы научно-технического прогресса, «выживаемость» в условиях конкуренции.

Если научная деятельность представляет собой генерацию идей и знаний о природе, человеке и обществе, а научно-техническая – опытно-конструкторскую разработку и подготовку промышленных образцов изделий или новых технологий, то инновационная деятельность – это внедрение результатов научно-технических разработок, коммерциализация нововведений, развитие инновационной инфраструктуры и инновационного менеджмента.

Инновационный потенциал – это совокупность всех видов ресурсов и условий обеспечения практического освоения результатов научных исследований и разработок, повышающих эффективность способов и средств осуществления конкретных процессов, в том числе освоения в производстве новой продукции и технологии.

В зависимости от сферы применения выделяются следующие виды инноваций:

· технологические, реализующие научно-технические достижения в производстве и потреблении;

· экологические (новые продукты и технологии, снижающие загрязнение окружающей среды);

· организационно-управленческие (применение более эффективных форм разделения и кооперации труда, организации производства, методов управления);

· институциональные, направленные на формирование новых институтов и способов присвоения, распределения, обмена, потребления;

· социально-политические, реализующие новые формы и механизмы социально-политической организации общества, межнациональных и международных отношений;

· инновации в духовной сфере (новые гипотезы, концепции, теории, парадигмы; художественные стили и архитектурные формы; изменение этических норм, мировоззрения).

Инновационность экономики – способность и стремление предприятий к постоянному поиску и использованию на практике результатов исследований и разработок, новых концепций, идей и изобретений.

Инновационный путь развития – одна из приоритетных задач социально-экономического развития страны. Указом Президента Республики Беларусь № 136 от 26 марта 2007 г. утверждена Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2007–2010 гг., целью которой является создание в Беларуси инновационной, конкурентоспособной на мировом рынке, ресурсосберегающей и социально ориентированной экономики. В документе определены конкретные мероприятия по внедрению новых производственных и информационных технологий, передовых технологических процессов.

В соответствии с Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006–2010 гг., основными приоритетами научно-технической и инновационной деятельности определены:

· ресурсосберегающие и энергоэффективные технологии и производство конкурентоспособной продукции;

· новые материалы и новые источники энергии;

· медицина и фармация;

· информационные и телекоммуникационные технологии;

· технологии производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции;

· промышленные биотехнологии;

· экология и рациональное природопользование.

Реализация указанных приоритетов позволит создать новейшие технологии производства машиностроительной и сельскохозяйственной продукции; электронной, вычислительной и оптоволоконной техники; строительных материалов; медицинские, биологические, тонкие химические и информационные технологии.

Информационно-технологический потенциал определяется обеспеченностью информационно-технологического комплекса всеми видами ресурсов и условий для функционирования и развития. Уровень его развития определяет динамику становления новой экономики и информационного общества в стране.

Тест

 

Закончите фразу, выбрав один или несколько правильных ответов.

 

1. Для оценки совокупного экономического потенциала страны используются следующие показатели-индикаторы:

а) численность населения;

б) трудовые ресурсы;

в) количество посольств и представительств за рубежом;

г) объем ВВП;

д) нормативно-правовое законодательство;

е) стоимость и структура основных производственных фондов.

 

2. Изменение численности населения страны обусловлено:

а) рождаемостью;

б) естественным движением;

в) механическим движением.

 

3. Средняя плотность населения Республики Беларусь составляет:

а) более 50 чел. на 1 км2;

б) от 40 до 50 чел. на 1 км2;

в) менее 40 чел. на 1 м2.

 

4. Депопуляция – это:

а) старение населения;

б) превышение смертности над рождаемостью;

в) международная трудовая миграция.

 

5. Удельный вес сельского населения в Беларуси составляет:

а) 25–30%;

б) 30–35%;

в) 35–40%.

 

6. Экономически активное население – это:

а) лица, работающие в хозяйстве своих родственников;

б) лица, имеющие самостоятельный источник существования;

в) часть трудоспособного населения, занятая во всех видах деятельности или намеренная участвовать в производстве.

 

7. Занятость населения в сферах экономики изменяется в настоящее время:

а) на основе роста числа занятых в сфере услуг;

б) на основе роста числа занятых в сфере производства товаров.

 

8. В Беларуси наибольшее число работников занято:

а) в промышленности;

б) в торговле;

в) в сельском хозяйстве;

г) в транспортной отрасли.

Задания

 

Задание 1. По данным табл. 8 постройте диаграмму динамики рождаемости, смертности и естественного прироста населения Республики Беларусь.

 

Таблица 8. Рождаемость, смертность и естественный прирост населения
Республики Беларусь, чел.

Годы Всего На 1 тыс. человек населения
родилось умерло естественный прирост (+), убыль (–) родилось умерло естественный прирост (+), убыль (–)
  146,7 69,0 77,7 16,2 7,6 8,6
  154,4 95,5 58,9 16,0 9,9 6,1
  165,0 105,7 59,3 16,5 10,6 5,9
  142,2 109,6 32,5 14,0 10,8 3,2
  101,1 133,8 –32,6 9,9 13,1 –3,2
  93,7 134,9 –41,1 9,4 13,5 –4,1
  88,5 143,2 –54,6 9,0 14,5 –5,5
  96,7 138,4 –41,7 9,9 14,2 –4,3
  103,6 133,0 –29,4 10,7 13,7 –3,0

 

Задание 2. Используя данные табл. 9, постройте половозрастные пирамиды населения.

 

Методические рекомендации по выполнению задания 2

Анализ состава населения по возрасту и полу значительно облегчатся при использовании половозрастных пирамид, которые представляют собой структурные диаграммы. Пирамиды строятся следующим образом: осью абсцисс служит горизонтальная линия; посреди оси абсцисс проводится вертикальная линия – ось ординат; на оси ординат через равные промежутки откладывается возраст (чаще всего пятилетние возрастные отрезки – 0–4, 5–9 лет и т. д.), а на оси абсцисс в одинаковом масштабе – численность населения.

Пирамиды могут быть построены на основе как абсолютных, так и относительных данных. Особо тщательно необходимо конструировать процентную пирамиду, требующую расчета процента как для полового, так и для возрастного состава.

 

Таблица 9. Возрастная структура населения Республики Беларусь, тыс. чел.

Возрастные группы 2001 г. 2007 г. 2008 г.
Все население, всего 9990,4 9714,5 9689,8
В том числе в возрасте:      
0–4 лет 458,4 450,0 465,3
5–9 лет 576,5 454,5 454,2
10–14 лет 791,8 539,4 502,2
15–19 лет 821,3 749,8 712,3
20–24 лет 733,2 836,9 840,1
25–29 лет 695,0 739,1 755,8
30–34 лет 685,7 686,9 687,4
35–39 лет 786,2 670,4 673,2
40–44 лет 844,1 737,4 707,8
45–49 лет 705,5 822,2 819,2
50–54 лет 5934,3 691,6 713,3
55–59 лет 386,2 584,5 601,9
60–64 лет 564,9 331,8 354,7
65–69 лет 455,7 466,7 428,6
70 лет и старше 891,6 953,3 973,8

 

Задание 3. Используя статистические данные табл. 10, проведите анализ изменений, происходящих в демографическом и трудовом потенциалах Беларуси. Рассчитайте показатели и заполните таблицу недостающими данными. Сравните уровни занятости населения в 1995 г. и 2007 г. Сделайте выводы.

 

Таблица 10. Демографический и трудовой потенциалы Республики Беларусь

Показатели 1995 г. 2000 г. 2002 г. 2004 г. 2006 г. 2007 г.
Численность населения, тыс. чел. 10177,3 9990,4 9898,6 9800,1 9714,5 9689,8
Население в трудоспособном возрасте, тыс. чел. 5672,6 5872,4 5986,1 6037,3 6066,1 6053,3
Среднегодовая численность занятых в экономике, тыс. чел. 4409,6 4441,0 4380,8 4316,3 4401,9 4445,3
Доля занятых во взрослом населении, %            
Численность безработных, тыс. чел. 131,0 95,8 130,5 83,0 52,0 44,1
Экономически активное население, тыс. чел.            
Уровень безработицы, %            
Уровень занятости, %            
Доля безработных во взрослом населении, %            

 

Задание 4. По данным табл. 11 сравните демографический и трудовой потенциалы регионов Беларуси.

 

Таблица 11. Демографический и трудовой потенциалы регионов Республики
Беларусь в 2007 г.

Показатели Республика Беларусь Области г. Минск
Брестская Витебская Гомельская Гродненская Мин- ская Могилевская
Численность населения, тыс. чел. 9689,8 1435,1 1273,3 1468,6 1106,6 1461,8 1129,6 1814,8
Численность населения моложе трудоспособного возраста, тыс. чел. 1547,0 258,0 189,1 244,5 184,1 234,8 181,6 254,9
Численность населения в трудоспособном возрасте, тыс. чел. 6053,3 867,0 785,5 906,0 668,5 897,4 705,9 1223,0
Численность населения старше трудоспособного возраста, тыс. чел. 2089,5 310,1 298,7 318,1 254,0 329,6 242,1 336,9
Среднегодовая численность занятых в экономике, тыс. чел. 4445,3 606,6 551,9 640,5 482,7 642,0 489,5 1032,7
Численность безработных, зарегистрированных в государственных службах занятости, тыс. чел. 44,1 7,5 7,5 7,8 6,2 5,8 5,6 3,7
Уровень безработицы, % 1,0 1,2 1,3 1,2 1,3 0,9 1,1 0,4

 

Задание 5. Определите уровень безработицы, уровень участия и долю безработных во взрослом населении на основании следующих данных: количество работающих составляет 180 тыс. чел., безработных – 20 тыс. чел., взрослых – 400 тыс. чел.

Задание 6. Рассчитайте уровень безработицы, если уровень участия – 75%, количество взрослых – 100 тыс. чел., работающих – 72 тыс. чел.

Задание 7. Определите численность безработных, если уровень безработицы – 6%, работающих – 37 тыс. чел.

Задание 8. Укажите, как изменятся уровень безработицы, уровень участия и доля безработных во взрослом населении в следующих случаях:

· студент дневного отделения закончил вуз и устроился на работу;

· безработная женщина стала домохозяйкой;

· работник уволен по сокращению штатов;

· работник умер.

Задание 9. Проанализируйте динамику инвестиций в Республике Беларусь, используя данные табл. 12.

Таблица 12. Показатели объема инвестиций Республики Беларусь

Годы Объем инвестиций, млрд р. Темпы роста инвестиционных вложений в сопоставимых ценах к предыдущему году, %
  9,3 108,5
  22381,6 69,3
  1109,0 102,1
  3099,3 96,5
  4484,6 106,0
  7131,2 120,8
  10783,4 120,9
  15095,8 120,0
  20374,1 132,2
  26053,3 116,2

 

Л.: [1]–[5], [7], [14], [15], [31], [40], [41], [47].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных