Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные термины и понятия. Рынок – это совокупность экономических отношений купли-продажи товаров, в рамках которых формируются спрос




Рынок – это совокупность экономических отношений купли-продажи товаров, в рамках которых формируются спрос, предложение и цена на них.

Совокупность рыночных институтов представлена на рис. 2.

Рынок труда – многоуровневая система рыночных институтов, организаций и учреждений государственного сектора, бизнес-сообщества и общественных объединений (профсоюзов и др.), решающих всю совокупность проблем воспроизводства рабочей силы.

Рынок капитала – это рынок финансовых средств, являющийся органичной частью рынка факторов производства, который функционально подразделяется на рынок ссудного капитала и рынок ценных бумаг.

Рынок ссудного капитала – это рынок среднесрочных и долгосрочных ссуд, опосредующих соединение предложения средне- и долгосрочных денежных накоплений нефинансового сектора и спроса на средне- и долгосрочные ссуды, необходимые для финансирования.

Рынок ценных бумаг – часть рынка капитала, где осуществляются эмиссия, купля-продажа ценных бумаг и прав на них.

Ценные бумаги – это платежные документы (чеки, вексели, аккредитивы и др.) и фондовые ценности (акции, облигации и др.) в национальной и иностранной валютах.

 


Рис. 2. Институциональная среда [2], [3]

Валютный рынок – это система экономических и организационных отношений, возникающих между домохозяйствами, фирмами, коммерческими банками и другими финансовыми учреждениями по поводу международных сделок с валютами.

Валютная система представляет собой совокупность двух элементов – валютного механизма и валютных отношений.

Валютные отношения – это повседневные связи, в которые вступают частные лица, фирмы, банки на валютных и денежных рынках в целях осуществления международных расчетов, кредитных и валютных операций.

Валютный механизм – это правовые нормы, с помощью которых регулируются валютные отношения как на национальном, так и на международном уровне.

Товарные рынки – это рынки, которые образуют кругооборот товаров в сфере купли-продажи товаров и услуг.

Ключевыми проблемами в странах с переходной экономикой являются реформирование отношений собственности и развитие предпринимательства.

Разгосударствление – передача имущества из государственной собственности в иную (акционерную, коллективную, кооперативную, частную, смешанную).

Приватизация – передача государственной собственности за плату или безвозмездно в частную собственность. В соответствии с Конституцией Республики Беларусь и Гражданским кодексом Республики Беларусь в стране существуют две формы собственности – государственная и частная.

Предпринимательство может быть как частным, так и государственным, и осуществляется как в индивидуальной, так и в коллективной форме.

Государственное предпринимательство осуществляется либо полностью государственными предприятиями, либо организациями со значительной степенью государственного участия (в капитале и управлении).

Частное предпринимательство – экономическая система, в которой хозяйственной деятельностью занимаются независимые физические лица или организации (предприятия) при минимальном вмешательстве государства.

Малый бизнес – предпринимательская деятельность, дающая прибыль на малых предприятиях, не входящих ни в одно монополистическое объединение. Малое предпринимательство является важным фактором социально-экономического развития Республики Беларусь. По состоянию на 1 января 2008 г. в стране функционировало 44,8 тыс. малых предприятий, количество индивидуальных предпринимателей составляло 212,5 тыс. чел.

Индивидуальный предприниматель – это индивид, проявляющий инициативу, имеющий способности и желание производить нужную обществу продукцию (выполнять работы, оказывать услуги). Он интегрирует свои и чужие мысли, разные факторы производства (деньги, людей, оборудование, помещения). Предприниматель на свой риск создает уникальную комбинацию факторов производства в данное время в конкретном месте.

Производственным кооперативом (артелью) признается коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в ее деятельности и нести субсидиарную ответственность по обязательствам производственного кооператива в равных долях, если иное не определено в уставе, в пределах, установленных уставом, но не меньше величины полученного годового дохода. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве ответственности.

Простое товарищество не является самостоятельным субъектом хозяйствования и действует без образования юридического лица. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей законодательству цели.

В полном товариществе его участники (полные товарищи) занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и при этом солидарно между собой несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Коммандитным товариществом признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества всем своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников (вкладчиков, коммандитов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах сумм внесенных ими вкладов, и не принимают участия в осуществлении товариществом своей деятельности.

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается хозяйственное общество с числом участников не более 50 чел., уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. ООО не может иметь одного участника.

Обществом с дополнительной ответственностью (ОДО) признается хозяйственное общество с числом участников не более 50 чел., уставный фонд которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники такого общества солидарно несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее размера, установленного законодательными актами, пропорционально вкладам этих участников в уставном фонде ОДО.

Акционерным обществом (АО) признается общество, имеющее уставный фонд, разделенный на определенное число акций равной номинальной стоимости. Участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество является открытым (ОАО), если акционер может отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку своих акций и свободную продажу их на условиях, устанавливаемых законодательством.

Закрытым акционерным обществом (ЗАО) считается такое общество, участник которого может отчуждать принадлежащие ему акции с согласия других акционеров и (или) ограниченному кругу лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Структурная трансформация экономики осуществляется на базе научно обоснованной инвестиционной политики. К важнейшим инвестиционным проектам относятся следующие:

· в промышленности – модернизация базовых отраслей (авто-, тракторо-, сельхозмашиностроения; точного станкостроения; лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной, химической и нефтехимической, легкой и пищевой промышленности) с целью увеличения выпуска высокоэффективной и конкурентоспособной отечественной продукции; ускоренное развитие наукоемких высокотехнологичных производств, выпускающих продукцию экспортного назначения, а также импортозамещающих производств;

· в строительном комплексе – модернизация и расширение производства высокоэффективных строительных материалов и конструкций, освоение новых мощностей на базе энергосберегающих технологий;

· в АПК – углубление специализации сельскохозяйственного производства (развитие животноводства, картофелеводства и льноводства); интенсификация производства, техническое и технологическое переоснащение отраслей АПК с целью снижения себестоимости продукции и повышения ее качества;

· в производственной и социальной инфраструктурах – реализация инвестиционных проектов, предусматривающих решение проблем энерго- и водоснабжения, транспорта и телекоммуникаций, оздоровления населения.

Тест

 

Закончите фразу, выбрав один или несколько правильных ответов.

 

1. Внутренний рынок труда основывается:

а) на мобильности рабочей силы между организациями;

б) на движении кадров внутри организации;

в) на наличии у работников профессий, которые могут использоваться разными организациями.

 

2. Основными элементами рынка труда являются:

а) государство, профсоюзы, союзы предпринимателей;

б) наниматели, наемные работники;

в) спрос и предложение рабочей силы, цена труда, конкуренция.

 

3. Основными субъектами рынка труда являются:

а) наемные работники (и их союзы), наниматели (и их объединения) и государство;

б) государство, профсоюзы и союзы предпринимателей;

в) спрос и предложение рабочей силы, цена труда.

 

4. По функциональному назначению выделяют следующие формы движения капитала:

а) ссудный капитал;

б) предпринимательский капитал;

в) капитал международных организаций;

г) государственный капитал.

 

5. Ценная бумага, подтверждающая обязательство эмитента возместить владельцу ценной бумаги ее номинальную стоимость, – это:

а) акция;

б) вексель;

в) облигация.

 

6. Операции на рынке ценных бумаг способствуют:

а) мобилизации ресурсов;

б) эмиссии ценных бумаг;

в) эффективному размещению средств.

 

7. К видам и формам предпринимательства относятся:

а) производственная деятельность;

б) единоличная деятельность;

в) коммерческая деятельность;

г) коллективное предпринимательство;

д) финансовая деятельность;

е) работа по контракту управляющим фирмы;

ж) частное предприятие.

 

8. Из приведенных разделов устава предприятия и учредительного договора выделите те, которые относятся к уставу ООО; учредительному договору ООО:

а) общие положения (юридический статус, местонахождение);

б) предмет договора;

в) цели, предмет и виды деятельности общества;

г) участники общества и их доли в уставном фонде;

д) уставный фонд и порядок его формирования;

е) органы управления и контроля и их функции;

ж) порядок образования имущества и распределение доходов;

з) порядок рассмотрения споров и разногласий;

и) права и обязанности участников;

к) срок действия договора;

л) порядок внесения изменений и дополнений в учредительные документы;

м) социальное обеспечение;

н) организация, оплата и дисциплина труда;

о) прекращение договора;

п) коммерческая тайна;

р) прекращение деятельности общества, выход участников из общества;

с) адреса, паспортные данные и подписи участников.

 

9. Трансформация по либеральной модели, основанной на ускоренном рыночном преобразовании экономики, определяется как:

а) градуализм;

б) «шоковая терапия»;

в) командная система;

г) приватизация.

 

10. Прямые инвестиции – это:

а) вложение средств в акции, облигации и другие ценные бумаги;

б) предоставление различных видов кредита;

в) капитальные вложения непосредственно в производство какой-либо продукции, включающие покупку, создание или расширение фондов предприятия.

 

11. Реализация инновационной функции инвестиционной политики государства предусматривает:

а) обновление и расширение социальной инфраструктуры;

б) развитие и модернизацию производственной инфраструктуры;

в) развитие системы управления;

г) развитие регионов.

 

12. Прямое участие государства в инвестиционной деятельности заключается:

а) в осуществлении капитальных вложений за счет средств бюджета;

б) в проведении налоговой политики;

в) в поддержке развития инвестиционной инфраструктуры;

г) в кадровой поддержке инвестиционного бизнеса.

 

13. Главной целью Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007–2010 гг. является:

а) развитие методов инновационного менеджмента;

б) развитие инновационной инфраструктуры и строительство Парка высоких технологий;

в) коммерциализация технологических нововведений;

г) перевод национальной экономики в режим интенсивного инновационного развития.

Задания

Задание 1. Проанализируйте динамику реализации активных мер политики занятости в Республике Беларусь на основании данных табл. 47. Сделайте выводы.

 

Таблица 47. Реализация активных мер политики занятости в Республике
Беларусь

Показатели 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.
Экономически активное население, тыс. чел. 4519,5 4500,3 4480,0 4428,2 4426,3 4466,1 4472,7
Численность безработных, тыс. чел. 102,9 130,5 136,1 83,0 67,9 52,0 44,1
Обратилось в органы по труду, занятости и социальной защите, тыс. чел. 307,5 332,1 321,2 289,0 297,7 309,3 327,8
Трудоустроено всего, тыс. чел. 221,8 213,0 208,2 191,9 187,1 187,9 201,4
Из них безработных, тыс. чел. 139,4 128,6 139,8 151,9 144,4 134,3 130,1
Направлено на профессиональное обучение, переобучение и повышение квалификации, тыс. чел. 27,6 28,8 29,6 28,2 27,7 26,5 23,8
Создано новых рабочих мест с выделением бюджетной ссуды нанимателям, ед.              
Направлено на оплачиваемые общественные работы, тыс. чел.              
Переселено безработных и членов их семей, тыс. чел.              

 

Задание 2. Определите численность экономически активного населения и уровень зарегистрированной безработицы в республике на основании следующих данных:

· численность официально зарегистрированных безработных в 2007 г. составила 44,1 тыс. чел.;

· среднегодовая численность занятых за аналогичный период – 4424 тыс. чел.

Проанализируйте структуру безработного населения по гендерному признаку, если численность женщин в составе безработных составила 28,9 тыс. чел.

 

Задание 3. Проанализируйте динамику объема эмиссии и стоимости акций юридических лиц Республики Беларусь, находящихся в обращении, в разрезе отдельных месяцев на основании данных табл. 48.

Таблица 48. Объем эмиссии и стоимость акций юридических лиц Республики Беларусь,
находящихся в обращении, млрд р.

Показатели Декабрь 2007 г. Январь 2008 г. Февраль 2008 г. Март 2008 г.
Объем эмиссии, акций, всего 1128,2 101,7 206,7 239,1
В том числе: открытых акционерных обществ 1102,5 93,1 205,0 219,2
закрытых акционерных обществ 25,7 8,6 1,7 19,9
Стоимость акций, находящихся в обращении, всего 16751,1 16853,5 17060,3 17299,4
В том числе: открытых акционерных обществ 15837,2 15931,0 16136,1 16355,3
закрытых акционерных обществ 913,9 922,5 924,2 944,1

 

Задание 4. Используя доступные статистические данные, проанализируйте динамику важнейших макроэкономических показателей (например, рост производства, прирост ВВП, инфляцию и др.) в СССР и странах Восточной Европы в 1970–1980 гг. Укажите, в чем, на Ваш взгляд, заключались объективные предпосылки и причины перехода от плановой к рыночной экономике.

Задание 5. Используя статистические данные за период не менее трех лет, проанализируйте динамику и структуру инвестиций в основной капитал в Республике Беларусь. Охарактеризуйте тенденции, сформулируйте выводы.

 

Задание 6. Укажите, какими критериями в настоящее время определяется инвестиционная привлекательность Беларуси. Обоснуйте ответ.

 

Л.: [1]–[4], [6], [20], [22], [42], [50].

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных