Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диагностика агрессивности детей с использованием песочницы




Для песочной игры всех детей с относительно высоким уровнем агрессивного поведения характерно:

1. Множественные драки, смерти и разрушения. По мнению Т.Д. Зинкевич – Евстигнеевой и Т.М. Грабенко в подобных картинах конфликт лежит «на поверхности», это так называемый «явный» конфликт, который говорит о том, что «похоже, у автора не все на душе спокойно».

2. В песочной игре имелся персонаж, по отношению к которому проявлялись активные агрессивные действия. Этим персонажем был воспитатель. В начале диагностики детям было предложено из коллекции фигурок животных выбрать ту, которая по их представлению соответствует образу воспитателя группы. Детьми была выбрана фигурка тигра. Фигурку тигра выбирали и дети, которые не относились к группе детей с относительно высоким показателем агрессивного поведения. Всего фигурку тигра выбрали пять из восьми детей, плюс один ребенок выбрал фигурка льва. Возможно, в группе существует проблема взаимоотношений между детьми и воспитателями.

3. Одной из характеристик конфликтного содержания песочных картин, которые выделяют Т.Д. Зинкевич – Евстигнеева и Т.М. Грабенко, является уровень агрессии. Если в песочнице разворачиваются баталии и имеется персонаж, по отношению к которому проявляется агрессия, а все это характерно для игры детей с высокими показателями, то мы имеем дело с высоким уровнем агрессии. Если сравнивать эту группу детей, с детьми с относительно низкими показателями агрессивного поведения, то существенным различием является то, что игра, в частности драки, лишь обозначаются, мы наблюдаем в подобных случаях низкий уровень агрессии.

4. Главные герои в драках не участвовали. Это может говорить о том, что дети собственное агрессивное поведение воспринимают меньше, чем агрессию, производимую другим персонажем.

5. Закапывание фигур в песок. По мнению Галины Эль закапывание связано со стремлением человека спрятать негатив, страхи, прошлый опыт, который привет к неудачи.

Для детей с относительно низкими показателями агрессивного поведения характерно:

1. конфликт решается воспитателем.

2. агрессия направлена на главного героя.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных