Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации. Рассматривая первый вопрос, необходимо определить понятие права, раскрыть положения исторически сложившихся направлений учения о праве (теория естественного




Рассматривая первый вопрос, необходимо определить понятие права, раскрыть положения исторически сложившихся направлений учения о праве (теория естественного права, историческая школа права, нормативистская теория права и др.), выявить содержания основных признаков права, охарактеризовать его общие принципы (справедливости, равноправия, единства прав и обязанностей, гуманизма, демократии и т.д.), уяснить содержание общесоциальных и собственно юридических функций.

Во втором вопросе прежде всего следует раскрыть понятие нормы и основную классификацию норм (социальные и технические), а затем более подробно остановиться на классификации социальных норм (собственно правовые, моральные, религиозные и др.). Особое внимание следует уделить соотношению права и морали в контексте их единства, различия, взаимодействия и противоречия. Далее целесообразно перейти непосредственно к определению понятия и признаков нормы права, рассмотреть ее структуру и дать характеристику ее элементам (гипотезе, диспозиции, санкции), а также раскрыть основные классификации правовых норм (по предмету и методу правового регулирования, по субъекту правотворчества, сфере действия и т.д.) и способы их изложения.

Отвечая на третий вопрос, необходимо дать определение правонарушения и раскрыть его признаки (общественная опасность, противоправность, виновность и т.д.), а также перечислить виды правонарушений. Далее следует уделить внимание понятию юридической ответственности, раскрытию ее принципов (законности, обоснованности, справедливости, целесообразности, неотвратимости) и характеристике видов юридической ответственности (уголовной, гражданской, административной, дисциплинарной, материальной).

Четвертый вопрос темы предполагает уяснение понятия нормативно-правовых актов как основного источника права в Российской Федерации и раскрытие содержания их видов (законов и подзаконных актов). В рамках данного вопроса необходимо знать правила действия нормативных актов во времени (вступление в силу и прекращения действия нормативно-правовых актов), в пространстве (территориальный и экстерриториальный принципы) и по кругу лиц.

При ответе на последний вопрос семинарского занятия необходимо дать определение системы права и детально остановиться на характеристике элементов системы российского права: нормы права, отрасли, подотрасли, институты и субинституты.

 

Контрольная работа №1 по темам №1-2.

Список примерны вопросов к контрольной работе №1

1.Теории происхождения государства.

2.Государство: понятие и сущность.

3.Признаки и функции государства.

4.Механизм государства.

5.Форма правления.

6.Форма государственного устройства.

7.Форма государственного режима.

8.Понятие и признаки правового государства.

9.Сущность права, его признаки, функции и принципы.

10.Соотношение права и морали.

11.Нормы права: структура, виды и способы изложения.

12.Понятие и виды нормативно-правовых актов.

13.Система права Российской Федерации.

14.Международное право как особая система права.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных