Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации.




При ответе на первый вопрос необходимо дать определение семейному праву как отрасли российского права, охарактеризовать общественные отношения, составляющие предмет данной отрасли, рассмотреть основные начала семейного законодательства (защита семьи, материнства, отцовства и детства, добровольность вступления в брак, равенство прав супругов в семье и т.д.), перечислить источники семейного права.

Изучая второй вопрос, требуется дать определение понятию брака; перечислить условия и порядок его заключения (ст.10-13 СК РФ); выделить обстоятельства, препятствующие заключению брака; определить основания прекращения брака и порядок его расторжения (ст.16-23 СК РФ), а также условия признания брака недействительным.

При подготовке к третьему вопросу необходимо опираться на то, что в основу семейных взаимоотношений законодателем положен принцип равенства супругов в браке. При ответе на этот вопрос следует перечислить положения, в которых находит свое отражение указанный принцип (ст.31-32 СК РФ). Кроме того, целесообразно рассмотреть два способа регуляции имущественных отношений супругов – законный и договорный режимы имущества и определить, какое имущество является собственностью каждого из супругов, а какое – их совместной собственностью.

В четвертом вопросе следует определить понятие брачного договора, рассмотреть его содержание (ст.42 СК РФ), определить форму брачного договора и момент вступления в силу, а также условия его изменения, расторжения и признание недействительным.

При ответе на пятый вопрос рекомендуется изучить раздел IV СК РФ и определить обстоятельства, при которых возникают права и обязанности родителей и детей. Далее следует охарактеризовать основные права и обязанности детей (право жить и воспитываться в семье, право на общение с родителями, право на защиту своих прав и др.) и родителей (права и обязанности по воспитанию и образованию детей, по защите их прав и интересов и т.д.). Кроме того, необходимо определить условия и порядок ограничения и лишения родительских прав.

В ответе на заключительный вопрос семинара следует, прежде всего, уяснить обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Исходя из этого положения Семейного кодекса, нужно дать определение алиментным обязательствам и указать их особенности и виды, рассмотреть способы взыскания алиментов, определить круг лиц, на которых возложены обязанности по предоставлению содержания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных