Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вестник Московского университета. Сер. 3, Физика. Астрономия. – 2001. - №5




5. Область количественной характеристики: С. 23-25

Стоит отметить некоторые особенности в библиографическом описании нормативных документов и электронных ресурсов.

При описании нормативного документа можно использовать как схему описания книги, так и схему аналитического описания. Например, если федеральный закон (или другой нормативный документ) был напечатан в периодическом издании (журнале), то используется аналитическое описание:

Об акционерных обществах: федер. закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ: в ред. от 23.07.2013 // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 1. - Ст. 1; 2013. - №30 (Часть I). – Ст. 4084

Обратите внимание, что описание всегда начинается с названия документа, область заглавия приводится без кавычек и сокращений. Через знак «двоеточие» (:) уточняется тип документа – постановление, решение, закон и т.д. (от этого зависит расположение документа в блоке). Обязательным элементом в описании нормативного документа является дата принятия и номер документа, а также последняя редакция этого документа. Сведения приводятся с маленькой буквы и через «двоеточие». Вторая часть описания отделяется двумя косыми чертами (//) и содержит информацию о месте публикации (название журнала, выходные данные и страницы).

Если нормативный документ вышел отдельным изданием, то документ описывается, как книга (Приложение 5).

Электронные ресурсы также разделяются на описания целого источника и части.

Если студент неоднократно в работе использует данные с одного и того же ресурса, то имеет смысл описать целый сайт. Обязательными элементами в схеме описания электронного ресурса являются: название сайта (приводится без сокращений с повторением орфографии, приведенной на главной странице ресурса), уточнение о типе ресурса (сайт, портал), ссылкой на режим доступа к ресурсу (обозначается аббревиатурой URL) и датой обращения к этому ресурсу (показывает актуальность информации). Обратите внимание, слово «официальный» пишется лишь для сайтов органов власти - министерства, ведомства, суды. Если на главной странице электронного ресурса не указан его тип (сайт, портал), то это пояснение заключается в квадратные скобки – […].

Если же в библиографии не требуется описание целого сайта, а лишь отдельной информации (статьи) на сайте, то «работает» схема аналитического описания: заголовок информации (название раздела, страницы или статьи, иногда без авторства), пояснения к названию (в квадратных скобках прописывается словосочетание [Электронный ресурс]) и через двоеточие (//) - источник опубликования информации (название сайта, обозначение типа ресурса, режим доступа и дата обращения к ресурсу). Примеры библиографических описаний электронных ресурсов приведены в Приложении 5.

 

3.5. Приложения

 

Приложения к письменной работе оформляются на отдельных листах, причем каждое из них должно иметь свой тематический заголовок, который оформляется, как и название главы (посередине, заглавными буквами жирным шрифтом). В правом верхнем углу страницы следует надпись ПРИЛОЖЕНИЕ с указанием его порядкового номера арабскими цифрами (если Приложений более одного).

Характер Приложения определяется студентом самостоятельно, исходя из содержания работы. Это может быть рисунок, таблица, тест, фотография и проч. Текстовая часть Приложений может быть разделена на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого Приложения.

В Приложениях допускается изменение шрифта, полей и интервалов, если это требуется для оформления. Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц. Если надпись, название Приложения, номер страницы проставить не удается (например, если это копия документа, либо формат документа не допускает внесения сведений), то недостающие сведения допускается написать от руки гелиевой ручкой с черными чернилами.

Располагаются Приложения в порядке появления на них ссылок в работе. Ссылаться на Приложения можно как в круглых скобках, так и вписывая их в текстовую часть работы. Например, Примеры оформления таблиц отражены в Приложении 3., Установить их нужно вручную, через меню «Абзац» (Приложение 2).

Обратите внимание, что в ссылке слово «Приложение» всегда с большой буквы. При ссылках же на графический материал, нужно смотреть, где расположена эта ссылка: если ссылка идет в круглых скобках после законченного предложения, то указывается всегда с большой буквы (можно сократить) и заканчивается точкой. Если ссылка на дополнительный материал вписана в текстовую часть, то соблюдаются орфографические и пунктуационные правила написания (без сокращений и с маленькой буквы).

 

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Оформление «Методических рекомендаций…» соответствует предъявляемым требованиям, и поэтому может быть использовано в качестве примера.

Обратите внимание, что заголовки первого уровня (введение, заключение, названия глав, список, приложения) оформлены заглавными буквами и выделены жирным шрифтом. А заголовки второго уровня (подглавы) – не выделены шрифтом и размером. Такое же оформление элементов структуры сохранено и в тексте самой работы. Подглавы располагаются в тексте, отделяясь интервалами. Акценты в работе представлены курсивом (выделяются примеры оформления) и подчеркиванием. Общий стиль оформления письменной работы студент может сформировать самостоятельно, используя различные приложения текстового редактора. Главное требование – единообразие и лаконичность исследования.

В примере списка использованной литературы (Приложение 5) дополнительно представлены поясняющие подписи (курсивом), а также специально изменены размер шрифта и интервалы для более наглядного выделения блоков. Естественно, при оформлении списка использованной литературы в работе, этого не потребуется. Правильно оформленный список использованной литературы продемонстрирован в Приложении 6.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных