Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ




Методические указания по элективному курсу

ЭТИКА И ЭСТЕТИКА

для студентов заочного отделения

Фармацевтического факультета

 

 

Санкт-Петербург

Г.

ВВЕДЕНИЕ

 

Одной из главных целей системы образования, наряду с общенаучной и специальной профессиональной подготовкой, является развитие человека как личности, полноценного и ответственного субъекта социального действия. Важная роль в этом вопросе отводится курсу «Этика и эстетика».

Этика, как и эстетика, является важной составной частью философского знания. Предметом этики является мораль и нравственность. Изучение этики дает будущему специалисту материал для размышления над сущностью явлений как общественной, так и личной жизни, открывает возможности для самосовершенствования с учетом многовекового духовного опыта человечества. Нравственность как явление социальной и духовной жизни выполняет ряд важных функций, в том числе воспитательную, регулирующую, ценностно-ориентирующую. Таким образом, этика обладает значительным воспитательным потенциалом, она привлекает внимание личности к нравственной проблематике, способствует повышению этической культуры, дает навыки нравственной рефлексии и тем самым развивает нравственное сознание.

Эстетика – вторая дисциплина, изучаемая в рамках данного курса вслед за этикой. Эстетика, как и этика, а шире – как философия, является мировоззренческой дисциплиной. Как наука о прекрасном, эстетика формирует художественное мировоззрение личности. Существует объективная связь между этическим и эстетическим в сознании человека. Эстетика выполняет функции воспитания человеческих чувств, формирования духовных, в том числе и нравственных ценностей и идеалов, развития воображения и творческих способностей.

В современном российском обществе происходят сложные и противоречивые процессы. Развитие рыночных отношений, внедрение в жизнь принципов демократии, процессы глобализации и развитие тесных связей с западными странами наряду с позитивными моментами привносят в нашу жизнь и массу негативного. Противостоять отрицательным тенденциям может помочь этическое и эстетическое воспитание населения.

 

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Цель дисциплины:

1)дать студентам систему этических и эстетических знаний;

2) научить их ориентироваться в истории этих дисциплин;

3) развить в них способность к самостоятельному анализу и осмыслению принципиальных нравственных и художественных вопросов, о волнующих людей в XXI веке.

Задачами дисциплины являются:

· Приобретение студентами теоретических знаний в области этики и эстетики;

· Знакомство студентов с основными этапами развития истории мировой отечественной этики и эстетики;

· Формирование у студентов представления об основных понятиях и категориях этики и эстетики;

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных