Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Основы конституционного строя Российской Федерации




Понятие конституционного строя как способа организации государства, совокупности гарантий подчинения государства конституции. Соотношение понятий «конституционный строй» и «основы конституционного строя». Закрепление основ государственного и общественного строя в советских социалистических конституциях. Современная концепция основ конституционного строя и ее закрепление в Конституции Российской Федерации. Основы конституционного строя России как институт конституционного права. Защита основ конституционного строя Российской Федерации.

Понятие и элементы гражданского общества. Формирование идеи гражданского общества в России до 1917 года. Взаимоотношение государства и гражданского общества: современные тенденции.

Российская Федерация как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления, его становление и развитие. Понятие и сущность демократического государства, его основные черты и институты. Правовое государство, его сущность, основные черты и принципы.

Приоритет прав и свобод человека как основа конституционного строя Российской Федерации. Правозащитная функция государства.

Многонациональный народ России как носитель суверенитета и единственный источник власти. Формы и виды народовластия в Российской Федерации: непосредственная и представительная демократия на всех уровнях публичной власти в государстве. Народное представительство в России: эволюция идей и учреждений.

Уровни публичной (государственной и муниципальной) власти в России. Разделение властей как признак демократического правового государства, его «вертикальный» и «горизонтальный» аспекты.

Россия как суверенное государство, виды суверенитета. Декларация о государственном суверенитете России от 12 июня 1991 г. Гарантии государственного суверенитета. Символы суверенитета: государственный герб, гимн, флаг. Столица Российской Федерации. Государственный язык.

Конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации. Общая характеристика политических партий как основных участников избирательных правоотношений в настоящее время, общественных организаций, массовых движений, профессиональных союзов, союзов общественных объединений, социально-культурных, национально-культурных движений и иных общественных объединений. Правовое регулирование порядка образования и регистрации партий и иных общественных объединений. Роль общественных объединений в представительстве социальных интересов и разрешении конфликтов. Принципы взаимоотношений государства и общественных объединений.

Российская Федерация как светское государство, его черты и принципы. Свобода совести в России. Современные проблемы светского государства в России.

Государственно-правовое регулирование экономической и социальной сферы общественной жизни. Конституционные принципы экономической системы России. Правовая регламентация форм собственности: частной, государственной, муниципальной, общественных объединений, религиозных организаций и др.

Российская Федерация как социальное государство: понятие и принципы. Конституционные основы деятельности государства в области социального развития, науки, образования, культуры, экологии. Организационно-правовые проблемы реализации принципов социального государства в России.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных