Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разновидности минерала. Золото образует с серебром неограниченные твердые растворы




Золото образует с серебром неограниченные твердые растворы. По соотношению золота и серебра выделяется следующий ряд: самородное золото (серебра 0-30%) - электрум (серебра 30-70%) - кюстелит (серебра 70-90%) - самородное серебро (серебра более 90%).

Кроме того, известны следующие разновидности золота: медистое золото с примесью меди до 20%; порпецит - палладистое золото с содержанием палладия от 5 до 11% и серебра до 4%; бисмутоаурит - висмутистое золото с содержанием висмута до 4%.

Свойства

Сингония: Кубическая

Состав (формула): Au

Цвет:

Цвет золота от ярко-золотисто-жёлтого до красновато-золотистого и бледно-жёлтого. Меняется в зависимости от содержания примесей.

Цвет черты (цвет в порошке): Золотисто-жёлтый, металлический

Прозрачность: Непрозрачный

Спайность: Отсутствует (весьма несовершенная)

Излом: Неровный

Блеск: Металлический

Твёрдость: 2,5-3

Удельный вес, г/см3: 15,5-19,3

Особые свойства:

Золото обладает большой ковкостью, высокой тепло- и электропроводностью. Золото не растворяется в кислотах, за исключением царской водки. Золото растворяется в синильной кислоте и реагентах, выделяющих свободный бром и хлор.

Форма выделения

Кристаллы золота встречаются редко, представлены преимущественно октаэдрами, реже - ромбододекаэдрами, кубами. Плоскости граней кристаллов золота обычно неровные, тусклые, иногда обладают штриховкой, параллельной ребрам октаэдра. Для золота характерны сростки и двойники. Чаще всего золото наблюдается в виде зерен неправильной формы, заключенных в рудной или кварцевой массе. Размеры их различны, однако чаще всего встречаются зерна микроскопической размерности.
В россыпях речных долин иногда находят самородки золота массой от нескольких граммов до десятков килограммов. В зонах выветривания рудных месторождений иногда находили мелкие самородки золота вторичного происхождения сталактитообразной формы. В пустотах в рудах коренных месторождений наряду с кристаллами встречаются кристаллические сростки золота дендритообразной формы и пластины сетчатого рисунка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных