Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные диагностические признаки. Для золота отличительными признаками являются характерный золотисто-жёлтый цвет, большая ковкость, низкая твердость (легко режется ножом)




Для золота отличительными признаками являются характерный золотисто-жёлтый цвет, большая ковкость, низкая твердость (легко режется ножом), высокий удельный вес и неокисляемость в поверхностных условиях. От похожих на него халькопирита, пирита, миллерита отличается характерным оттенком цвета, сильным блеском.

Сопутствующие минералы

Кварц, арсенопирит, пирит, халькопирит, блеклые руды, теллуриды, галенит, сфалерит.

Происхождение

Золото распространено, главным образом, в гидротермальных месторождениях, связанных с интрузивными и вулканическими породами кислого и среднего состава.
Крупные месторождения золота находят в терригенных толщах (Сухой Лог, Мурунтау, Наталкинское и др.). Золото гидротермальных месторождений выделяется в числе последних минералов, часто приурочено к микротрещинам в ранее образованных минералах, зачастую приурочено к скоплениям пирита и арсенопирита.

Существенная доля золота добывается из россыпных месторождений (россыпи Якутии, Колымского края, Чукотки, Аляски, Калифорнии и др.). Крупнейшее золоторудное месторождение Витватерсранд (ЮАР) расположено в древнейших метаморфизованных конгломератах - предполагается, что изначально они представляли собой золотые россыпи.

Месторождения / проявления

Российские месторождения: Березовское, Воронцовское (Урал), Наталкинское, Кубака, Дегдекан (Магаданская область), Сухой Лог, Голец Высочайший (Иркутская область), Нежданинское, Бадран, Куранах, Лебединое, Дуэт-Бриндакит (Якутия), Олимпиадинское, Советское (Красноярский край), Дарасун (Читинская область), Майское (Чукотка), Озерновское, Аметистовое (Камчатка), Многовершинное (Хабаровский край), Змеиногорское (Алтай), Бамское (Амурская область) и многие другие.

Зарубежные месторождения: Зодское, Каджаран (Армения), месторождения района Бендиго-Балларат, Брокен Хилл (Австралия), Хемло, район Клондайк (Канада), Ла Койпа (Чили), Ашанти (Гана), Хишикари (Япония), Васильковское (Казахстан), Кумтор (Киргизия), Карлин, Хоумстейк, Мазер Лод, Форт-Нокс (США), Витватерсранд (ЮАР), Колар (Индия), Мурунтау (Узбекистан), Янакоча (Перу) и многие другие.

Применение

Золото в силу своих особых свойств и небольших запасов имеет много сфер как технического, так и финансового применения. Золото в процессе истории практически не терялось, а лишь накапливалось. В настоящее время имеющиеся запасы золота распределены между золотыми запасами государств (около 45%), ювелирными изделиями и слитками, находящимися в частой собственности (около 45%) и промышленными изделями (около 10%). Золото издревле использовалось в качестве средств расчета. До первой мировой войны все мировые валюты были привязаны к золотому стандарту.

Применение золота в промышленности очень широко. В микроэлектронике применяют золотые контакты и гальванически покрытые золотом разъемы, контактные поверхности. Золочение металлов применяется для защиты от коррозии. Золото применяется для покрытия специальных зеркал, в качестве мишени при ядерных исследованиях, в технике высого вакуума. В ювелирной промышленности для повышения механической стойкости золото применяют в составе сплавов с серебром и медью, в качестве добавок используют никель, кобальт, цинк, палладий. Те же сплавы золота с другими металлами применяют в стоматологии для изготовления зубных протезов и коронок. Золото входит в состав фармакологических препаратов, используемых для лечения туберкулёза, ревматоидных артритов.

 

МЕДЬ - минерал, самородный металл.

Английское название: Copper

Свойства

Сингония: Кубическая

Состав (формула): Cu, возможна примесь Fe, Ag, Au, As и других элементов

Цвет:

Светло-розовый, до медно-красного. На воздухе медь темнеет, становится чёрной, зелёной.

Цвет черты (цвет в порошке): Красный

Прозрачность: Непрозрачный

Спайность: Отсутствует (весьма несовершенная)

Излом: Крючковатый

Блеск: Металлический

Твёрдость: 2,5-3

Удельный вес, г/см3: 8,9

Особые свойства:

Медь обладает ковкостью. На воздухе темнеет. Часто для меди характерна бурая матовая побежалость.

Форма выделения

Самородная медь образует кристаллы кубического и кубооктаэдрического габитуса, плотные сплошные массы, плоские и объемные дендриты, пластины, чешуйки, мелкие вкрапленники, тонкозернистые порошковатые и сферолитовые цементные выделения.
Известны псевдоморфозы меди по азуриту, арагониту, куприту, кальциту, халькозину, халькантиту, волокнистому антлериту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных