Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разновидности минерала. В зависимости от химического состава выделяют большое количество разновидностей монтмориллонита: ферримонтмориллонит (Fe)




В зависимости от химического состава выделяют большое количество разновидностей монтмориллонита: ферримонтмориллонит (Fe), Ni-монтмориллонит, Ca-монтмориллонит, Mg-монтмориллонит, Ni-монтмориллонит, Cu-Fe-монтмориллонит, аскан-гель (аскангель).

Свойства

Сингония: Моноклинная

Состав (формула): (Na,Ca)0.3(Al,Mg)2Si4O10(OH)2•nH2O

Цвет:

Наиболее характерные цвета монтмориллонита - белый, белый c сероватым оттенком, голубоватый, бледно-розовый, цвета буйволовой кожи, красный, жёлтый, зеленовато-жёлтый, зелёный, чёрный. Такая разнообразная окраска монтмориллонита связана с наличием в его составе элементов-примесей. Например, оттенки от розового до красного в окраске монтмориллонита обусловлены повышенным содержанием марганца; черный цвет вызван большим содержанием органического вещества.

Цвет черты (цвет в порошке): Белый

Прозрачность: Просвечивающий, Непрозрачный

Спайность: Весьма совершенная

Излом: Неровный

Блеск: Матовый, Тусклый

Твёрдость: 1-2

Удельный вес, г/см3: 2-3

Особые свойства:

Главной особенностью монтмориллонита, обусловленной строением его кристаллической решётки, является способность к адсорбции различных ионов (в основном, катионов), а также к ионному обмену. Наличие изоморфных замещений, огромная удельная поверхность (до 600-800 м2/г) и лёгкость проникновения ионов в межпакетное пространство обеспечивают значительную ёмкость катионного обмена монтмориллонита (80-150 ммоль экв/100 г). Выходам на дневную поверхность бентонитовых глин, богатых монтмориллонитом и бейделлитом, присущи некоторые интересные внешние признаки. После дождей поверхностные выходы бентонитовых глин превращаются в густую массу, похожую на скользский студень. В процессе высыхания глины трескаются и в то же время вспучиваются под влиянием продолжающегося сильного разбухания более глубоких участков. В результате поверхность глин приобретает сморщенный, сильно трещиноватый вид, напоминающий кораллы. С наступлением сухого сезона поверхность этих глин высыхает и становится чрезвычайно рыхлой.

Форма выделения

Монтмориллонит, как правило, образует плотные глинистые массы, а также встречается в виде агрегатов - тонкодисперсных, скрытокристаллических, тонкочешуйчатых и сферолитовых. Кристаллы монтмориллонита очень малы (размером менее 1 мкм) и видны только под электронным микроскопом: обычно они имеют вид тонких листочков с неправильными очертаниями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных