Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные диагностические признаки. Наличие монтмориллонита в глинах можно предположить по сильному набуханию этих глин при их взаимодействии с жидкостями




Наличие монтмориллонита в глинах можно предположить по сильному набуханию этих глин при их взаимодействии с жидкостями. Монтмориллонит способен образовывать с водой пластичные студенистые массы, при этом, разбухая, может увеличиваться в объеме в 2-3 раза. На воздухе монтмориллонит теряет воду (дегидратируется) и становится порошковатым. Монтмориллонит легкий; прилипает к языку; в увлажненном состоянии обладает характерным "глинистым" запахом. Na-монтмориллонитовые глины жадно впитывают воду, заметно увеличивают свой объём, даже иногда как бы слабо разогреваются. Ca-монтмориллонит разбухает слабо, зато хорошо мылится даже в морской воде.
Точная диагностика монтмориллонита без проведенния лабораторных исследований (измерения оптических констант, рентгенометрических исследований и химических анализов) практически невозможна.

Сопутствующие минералы

Бейделлит, нонтронит, сапонит, гекторит, соконит, гидрослюды, смешаннослойные минералы, каолинит, сепиолит, палыгорскит, цеолиты, карбонаты, растворимые соли, пирит, магнезиальные силикаты, глауконит, окислы и гидроокислы Fe, модификации кремнезёма и гуминовые соединения.

Происхождение

Монтмориллонит образуется в основном в экзогенных условиях - в щелочной среде, богатой основаниями, особенно Mg, при отсутствии заметных количеств K. Монтмориллонит отличается многообразием способов и условий образования - он образуется в осадочных, вулканогенных, метаморфических горных породах, в почвах, в отложениях вблизи горячих источников. Наиболее благоприятные условия для образования монтмориллонита создаются при выветривании основных пород, содержащих значительное количество Mg и Са, в условиях сухого и полусухого умеренного или теплого климата. Это типичный продукт выветривания алюмосиликатов основных изверженных пород в условиях щелочной среды. Монтмориллонит широко развит в коре выветривания диабазов, базальтов, габбро, перидотитов. Монтмориллонит широко распространен в осадочных горных породах, как аутигенный и терригенный минерал. Он образуется в морской среде — путем трансформации гидрослюд и слюд, а также в процессе диагенеза в осадках лагунных бассейнов. Многие бентонитовые глины, состоящие из монтмориллонита, образовались в качестве продукта разложения вулканических пеплов, оседавших главным образом в морских бассейнах. В Мировом океане часть монтмориллонита имеет аллотигенный генезис: она связана с корами выветривания и почвами водосборов. В экваториальной зоне максимальное содержание монтмориллонита отмечено в речных отложениях и во взвеси, а также в отложениях дельт. Монтмориллонит входит в состав почв сухого климата. Известны скопления монтмориллонита в выщелоченных и среднегумусных чернозёмах и каштановых почвах, образующихся на изверженных горных породах. Образуясь в поверхностных условиях, монтмориллонит является довольно устойчивым минералом. В пустынных местностях поверхностный слой залежей монтмориллонита превращается в тонкий пылевидный материал, который с помощью ветров и самумов легко переносится по воздуху. Оседая, он образует лёссовые отложения, содержащие часто в существенных количествах бейделлит и монтмориллонит.

Месторождения / проявления

Монтмориллонит является одним из породообразующих минералов бентонитовых глин, месторождения которых расположены по всему миру. В России в настоящее время разрабатываются: месторождение монтмориллонитовых глин Герпегеж (Кабардино-Балкария), Зырянское месторождение бентонитов (Урал), месторождение бентонитов "10-й Хутор" (Хакасия).
Наиболее известны месторождения бентонитов в Грузии: это месторождение высококачественных отбеливающих глин в окрестностях селения Гумбри, близ Кутаиси (Западная Грузия), а также группа месторождений бентонитовых глин в окрестностях селения Асканиа (в Западной Грузии, к юго-востоку от г. Махарадзе). Примечательны также месторождения кила (кеффекелита) в Крыму: в районах от Карасубазара до Севастополя они издавна разрабатываются кустарным способом. Месторождения отбеливающих глин (фуллеровы земли) широко распространены в США (в штатах Флорида, Джорджия, Алабама, Калифорния), а также во Франции (Монтмориллон в Виенне), в Германии, Японии, Венгрии (Токай) и других странах.

Применение

Монтмориллонит - ценное полезное ископаемое, которое с давних пор активно используется людьми благодаря своим адсорбирующим и омыляющим свойствам. Жители Крыма еще в средние века широко применяли кил (монтмориллонитовую глину) для обезжиривания шерсти, чистки ковров и тканей, мытья в морской воде, лечения ран и кишечных заболеваний. В наше время, благодаря высокой поглотительной способности, монтмориллонитовые глины широко используются для различных целей в промышленности - либо непосредственно в просушенном виде, либо после предварительной химической обработки (активации). Главным потребителем монтмориллонитовых (бентонитовых) глин является нефтяная промышленность, использующая их для очистки продуктов дробной перегонки нефтей от посторонних взвешенных примесей (смол, углистых веществ и т.п.). Как адсорбент для очистки нефтепродуктов применяется ненабухающий кальциевый бентонит, прошедший кислотную обработку. Монтмориллонит также находит широкое применение при нефтяном бурении, благодаря своей способности давать вязкие суспензии уже при содержании в несколько процентов. Как связующий материал для приготовления вязких буровых растворов используется легко набухающий в воде натриевый бентонит. В текстильной промышленности используется способность монтмориллонита давать с водой и жирами устойчивые густые суспензии. Бентонитовые глины издавна применяются при отделке суконных материалов с целью удаления жиров и масел, в связи с чем долгое время они именовались сукновальными. Монтмориллонит используется также как отбеливающий материал при производстве тканей. В производстве резины бентонитовые глины, наряду с каолином, употребляются в качестве активного наполнителя для придания изделиям жесткости, повышения их кислотоупорности и прочности. В мыловаренной и косметической промышленности бентониты применяются как наполнители при производстве дешевых сортов мыла, изготовлении пудры, грима, губной помады, зубного порошка, пасты и других косметических средств.
В пищевой промышленности монтмориллонитовые глины используются для очистки воды и пищевых продуктов (вина, соков, растительных масел). В медицине монтмориллонит применяется при изготовлении лекарств, главным образом, как связующее вещество (в таблетках и пилюлях), а также как адсорбент вредных веществ при желудочных заболеваниях (смекта), при ранениях, отравлениях алкалоидами и т. д. В сельском хозяйстве бентонит эффективно используется при производстве комбикормов, в качестве подстилки для животных, для мелиорации почвы. Из бентонита производятся наиболее качественные комкующиеся наполнители кошачьих туалетов.
Монтмориллонит используется в бумажной промышленности для изготовления «безугольной» копировальной бумаги. Монтмориллонитовые глины применяются также в керамике, как связующее вещество в формовочных смесях, при производстве железорудных окатышей, а также как гидроизоляционный и адсорбционный материал.

САПОНИТ – глинистый минерал подкласса филлосиликатов.

Английское название: Saponite.

Свойства

Сингония: Моноклинная

Состав (формула): (Ca,Na)0.3(Mg,Fe2+)3(Si,Al)4O10(OH)2•4H2O

Цвет:

Белый, серый, жёлтоватый, красноватый, коричневый, синий, зелёный

Прозрачность: Просвечивающий

Спайность: Совершенная

Излом: Неровный

Блеск: Жирный

Твёрдость: 1-2,5

Удельный вес, г/см3: 2,24-2,30 - измеренный

Особые свойства:

Пластичен во влажном состоянии, хрупок в сухом. Обладает плеохроизмом. Большая удельная поверхность, высокая адсорбция.

Форма выделения

Мельчайшие кристаллы: псевдогексагональные, таблитчатые, пластинчатые, волокнистые, чешуйчатые; агрегаты небольших округлых масс, субпараллельные агрегаты, тонкозернистые, плотные скрытокристаллические.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных