Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В жизни кинопробе. Как долго у него не получалось




сделать на камеру простые действия».

 

 

 

Рис. 18. На фото: кинопробы в к/ф «Театр мистера Фэйса». Перед актерами (Мама и её сын) камеры, свет, группа… а они делают вид, что перед ними сцена мюзик-холла.

 

В процессе пробы актеров могут поменять местами – то есть первый говорит реплики за второго, а второй за первого. Для того, чтобы лучше понять, каков Персонаж у конкретного актера может получиться лучше.

Конечно, если один герой фильма пухлый юноша, а другой кряжистый дядька – то смысла менять актеров местами нет. Но если (например) в кадре два одноклассника, с разными жизненными профессиями и характерами, то есть смысл сделать «смену актеров местами». И посмотреть, кто в роли кого лучше.

 

Рис. 19. На фото: кинопроба двух примерно одинаковых по биоданным и медийности актеров. Виталий Абдулов (справа) и Сергей Горобченко.

Режиссер Андрей Ангелов за кадром.

***

При кинопробе актеров гримируют, приближая к реально их герою. Если у персонажа борода, то гример приносит на пробу накладную бороду.

Ради эксперимента могут из блондинки сделать брюнетку.

 

Рис. 20. На фото: с кастинга «Театр мистера Фэйса». На брюнетку одели парик и она стала блондинкой.

Также актеров-претендентов, по возможности, одевают в подходящие роли костюмы. К слову, есть тут и различные хитрости. Например, если герой должен себя чувствовать на экране немного скованно – по роли, то ему одевают костюм на размер меньше, дабы создать «эффект внутреннего дискомфорта» чисто по ощущениям.

Художник по костюмам приносит костюмы, гладит их на месте, подгоняет с помощью булавок и тп.

 

«Чем больше кинопроба приближена к реальной сцене –

тем больший от неё коэффициент полезности».

 

У меня в кинопробе был диалог католического священника и диакона. По сценарию они стоят у Святого Престола и причащаются церковным вином. Кинопроба была в Москве.

Вместо Святого Престола мы поставили обычный стол.

Вместо вина сообразили ужин из печеных орешков, которые диакон (по сюжету большой любитель покушать) старательно резал ножом и вилкой. В кадре, по ходу диалога.

 

«Попробуйте порезать печеные орешки, типа котлету!

Одновременно играя роль. Та самая условность»

 

На священника мы надели рясу кардинала, которая неведомым образом лежала у нашего нейтив-спикера по английскому языку.

Сняли пять дублей на 2 камеры. И пятый дубль по игре актеров можно было бы вставить в фильм. Как стало понятно при монтаже.

 

 

Рис. 21-22. На фото: кинопроба в «Театр мистера Фэйса». Тут как раз снимали «восьмеркой» с двух камер.

 

***

После кинопробы режиссер с помощью монтажера - монтирует отснятый материал.

Готовое видео отсматривает триумвират: режиссер, продюсер и кастинг-директор. Они советуются и спорят.

Потом материал могут показать фокус-группе. Это сторонние зрители, что оценивают по принципу «кто больше понравился». Обычно такая группа формируется из родственников и знакомых обывателей.

 

«Есть и специализированные фокус-группы, что свои мнения сделали профессией. И их услуги стоят денег,

а качество услуг просчету не поддается».

 

В итоге принимается решение, кого утвердить на роль.

 

***

Говорит актриса Наташа Фенкина: «Надо актеру доверять. А кроме того, добиваться поставленных задач. Актер – он человек и… к примеру… за окном лето, солнце, а тебе как персонажу… надо лить слезы, изображать страдание, в общем полный букет несчастий… Однажды я никак не могла заставить себя заплакать – на кинопробах. Режиссер меня не выгнал, видимо, разглядел во мне то, что ему нужно, несмотря на мою неправдоподобную игру. В итоге мы сняли 10 дублей, и режиссер своего добился – я изобразила то, что он хотел… Будьте терпеливы с нами, режиссёры!».

 

Рис. 23. На фото: Наташа Фенкина и Андрей Ангелов. Фото на память.

 

***

Зачастую многие звенья в кастинге пропускаются, иногда из собственно кастинга выпадает сам кастинг, и сразу начинаются кинопробы. А иногда нет ни кастинга, ни кинопроб, а есть раздача ролей по знакомым или свободным на момент съемок актерам. Причина не в откатах, а в сроках, поставленных заказчиками.

Но такое реноме не отменяет технологию в принципе и в общем. Надо знать правила, чтобы уметь их нарушать, - как ни банально это звучит. Но кино – оно вообще насквозь прозаичная вещь. В отличие от написания книг.

Массовка

Массовка – это куча людей, призванных изображать толпу народа или «случайных обывателей», что прогуливаются или сидят/лежат/стоят вблизи ГГ. Для фоновой правдоподобности картины.

Массовка – это не актеры, а статисты. Совсем случайные люди, без реплик в кадре и без действий.

 

«Очень редко, но можно заметить в массовке профессионального актера. Чаще всего страдающего безработицей и безденежьем».

 

Играть в массовке для проф. актера считается «плохой тон» и несчастливый жест – в сторону своей собственной актерской карьеры.

Заправляют массовкой бригадиры, которые набирают людей себе в массовочную бригаду и отдают им команды на съемках, под руководством второго режиссера или ассистента. Сам режиссер массовкой, как правило, не занимается.

 

«Я однажды работал с массовкой. Будучи режиссером,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных