Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фильмы о великих деятелях культуры. Самые необычные и яркие кинобиографии. АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВ- художник, мультипликатор, изобретатель.




АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВ - художник, мультипликатор, изобретатель.

Автор «Ночи на Лысой горе» — одного из самых загадочных фильмов в истории анимации и изобретатель уникального устройства — игольчатого экрана. Он иллюстрировал произведения Толстого, Гоголя, Достоевского, делал первые цветные рекламные ролики и пролог к фильму Орсона Уэллса «Процесс». Он воплощал в реальность сны и подчинял действительность собственной фантазии.

 

«Для меня Алексеев — фигура непревзойденная, не только в русской, но и в мировой книжной иллюстрации. Вероятно, дуализм его дарования — художник и кинематографист, изобретатель игольчатого экрана — способствовали этому феноменальному результату». (Геннадий Рождественский, дирижер, коллекционер книг с иллюстрациями Алексеева).

 

На вечере будут показаны анимационные фильмы Александра Алексеева

«Ночь на Лысой горе» (1933), «Нос» (1963), «Картинки с выставки» (1972), экспериментальные рекламные ролики, а также документальный фильм:

Сны об Альфеони (Россия, 2002, 52 мин).

Автор сценария и режиссер Владимир Непевный.

В фильме снимались: дочь Алексеева, художник — Светлана Алексеева-Рокуэлл (Бостон) его внук, режиссер — Алекс Рокуэлл (Нью-Йорк), режиссеры-мультипликаторы — Юрий Норштейн, Александр Петров, Жак Друен, профессор литературы Женевского Университета Жорж Нива, киновед, историк анимации — Джанальберто Бендацци (Рим) вдова Андре Мальро, пианистка — Мадлен Мальро (Париж) и другие.

Фильм демонстрировался на фестивалях в Чикаго, Петербурге, Монреале, номинирован на премии «Эмми» и «Лавр» за лучший дебют.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных