Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗДЕЛ 2. ПЛАВАНИЕ В СТЕСНЕННЫХ НАВИГАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ




 

Навигационные особенности плавания в стесненных водах. Циркуляция. Определение тактического диаметра циркуляции. Способы учета циркуляции. Плавание по фарватерам (рекомендованными курсами). Подготовка к плаванию. Использование метода ограждающих изолиний и сеток изолиний при плавании в сте­сненных водах и на траловом промысле в прибрежных районах с неблагоприятными грунтами и задевами. Построение и расчет параметров ограждающих изолиний. Приемы построения на промыслово-навигационных планшетах сеток изолиний. Приближенный прием построения сеток изолиний при расположении навигационных ориентиров за пределами рамок промыслово-навигационного планшета. Плавание по изолиниям. Визуальные и дистанционные радиолокационные створы.

Плавание в районах регулирования движения. Транспортный поток судов, системы разделения движения судов. Лоцманская проводка.

Литература: [1], с. 417 – 471; [2], с. 344 - 359; [7], с. 286 – 308; [14], с. 388 – 409.

Методические указания

Следует помнить, что под плаванием в стесненных водах подразумевается шхерное плавание, плавание по фарватерам, подход судна к якорной стоянке, к порту и т. д. При 'этом определения места судна должны производиться как можно чаще, а иногда и непрерывно. Рассматривая вопросы плавания в стесненных водах, необходимо обратить внимание на то, что здесь особенно важна предварительная работа штурмана: подготовка карт, специальных схем, облегчающих расчеты, нанесение стадиометрических и гониометрических сеток, позволяющих значительно упростить и ускорить прокладку обсерваций, предварительное изучение маршрута, подбор естественных ориентиров в районах, где отсутствуют ограждения, отработка методов производства поворотов в узкостях, разработка мер предосторожности при плавании по створам, подготовка к использованию судовой РЛС, картосчислительной приставки и т. п. Нужно ознакомиться с особенностями плавания под проводкой лоцмана, со всеми существующими по­становлениями и инструкциями для плавания в стесненных водах.

Следует усвоить приемы выбора и нанесения на планшет ограждающих изолиний в промысловых районах с задевистыми грунтами и другими опасностями для орудий лова.

Вопросы для самопроверки

1. Что такое особые обстоятельства плавания?

2. Как и что нужно готовить для плавания в стесненных водах?

3. Как определяются маневренные элементы судна?

4. Какие способы определения тактического диаметра циркуляции вы знаете?

5. Охарактеризуйте графический и табличный методы учета циркуляции.

6. Как наносятся ограждающие изолинии и сетки изолиний на карту?

7. Для чего необходима предварительная подготовка промыслово-навигационного планшета и как она осуществляется?

8. Как нанести на планшет координаты центральной точки и условных мест опорных пунктов? Объясните способы построения изолиний, когда опорные пункты располагаются в пределах промыслово-навигационного планшета и за его рамками.

9. Какие ограждающие изолинии применяют на промысле,? Их назначение и способы нанесения на промысловый планшет (карту).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных