Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПЕРЕМЕЩЕНИЯ КОСЯКА РЫБЫ




 

Траектория трала при следовании судна переменными курсами. Зона, в пределах которой располагается горизонтальная проекция реальной траектории трала. Условия, при которых расчет курсов траления должен осуществляться с учетом бокового уклонения трала после поворота судна. Понятие о приборах для определения положения трала относительно судна. Боковое смещение судна при повороте как результат его взаимодействия с тралом.

Сближение с подвижным косяком пелагических рыб вплотную и определение элементов его движения на прямом курсе. Графи­ческое решение этой задачи в истинном и относительном движении. Использование специальных таблиц. Сближение с подвижным ко­сяком по кривой погони. Определение элементов движения косяка при таком способе сближения. Использование специальных таблиц и номограмм.

Особенности прокладки на промысле. Элементы этой прокладки и специфические, условные обозначения, применяемые при ее ведении.

 

Литература: [1], с. 394 - 422.

Методические указания

 

Необходимо помнить, что траектория трала зависит от многих факторов: траектории судна, длины ваеров, конструкции трала и его оснастки, изменения гидродинамических характеристик трала со временем и др. Поэтому точную траекторию трала установить невозможно, она определяется приближенно.

Так как для ручной обработки промыслово-навигационной информации требуются несложные вычисления, то за математическую модель траектории трала обычно принимают траекторию прямой линии, которую затем аппроксимируют математическими выражениями курсовых углов с судна на трал в функции известных или легко измеряемых величин (изменение курса при повороте ДК, длина вытравленных ваеров L, пройденное после поворота расстояние S).

Студент должен уметь определять условия, при которых расчет курса траления необходимо производить с учетом траектории трала после поворота судна, т. е. такие условия, при которых расчет курса траления должен осуществляться с учетом бокового уклонения трала после поворота судна.

Изучение вопроса сближения с быстроподвижным косяком пелагических рыб следует начинать с вопросов маневрирования на прямых курсах, уделив при этом особое внимание графическим методам решения данной задачи в истинном и относительном движении. Для лучшего усвоения материала необходимо ознакомиться с теоретическими основами относительного перемещения, отображения этого перемещения на карте и на специальных маневренных планшетах. Затем вопрос сближения судна с быстроподвижным косяком надо рассмотреть с учетом маневрирования судна по кривой погони, освоив табличные методы определения элементов движения косяка.

При изучении особенностей прокладки на промысле следует ознакомиться с дополнительной нагрузкой, которую несут промыслово-навигационные карты или планшеты, и дополнительными условными обозначениями, приведенными в приложении 2 [2]. Необходимо иметь представление об использовании специальных автопрокладчиков для промыслового счисления, а также визуальных электронных индикаторов, динамически отображающих основные элементы автоматической промысловой прокладки.

Вопросы для самопроверки

1. Назовите задачи, для решения которых необходимо знание траектории трала в горизонтальной плоскости после поворота судна.

2. Напишите формулу, определяющую условия, при которых расчет курса прицельного траления после поворота судна необходимо производить с учетом траектории трала.

3. Напишите формулу, определяющую величину полного бокового смещения судна с линии проложенного пути, и установите ее физический смысл.

4. Как определить результирующий угол дрейфа, вызываемого боковым смещением судна под действием поперечных усилий в ваерах?

5. Какими способами можно определить элементы горизонтального перемещения косяка рыбы?

6. Как определить элементы горизонтального перемещения косяка рыбы и элементы движения судна для выхода на его ядро методом истинной прокладки?

7. То же, методом относительной прокладки на карте или листе бумаги?

8. То же, методом относительной прокладки на маневренном планшете?

9. Какими достоинствами обладают методы сближения с косяком пелагических рыб и определения элементов горизонтального перемещения косяка по кривой погони?

10. Расскажите о приближенном методе определения элементов горизонтального перемещения косяка.

11. Что называется промысловой прокладкой?

12. Какие специфические условные обозначения при ведении промысловой прокладки вы знаете?

13. Что вы знаете об автопрокладчиках и визуальных электрон­ных индикаторах для автоматической промысловой прокладки?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных