Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные формы мышления




 


1. Понятие – это форма мышления, отражающая класс однородных объектов на самом высоком уровне обобщения посредством фиксации их общих признаков. Иными словами, понятие - это отражение общих и существенных свойств предметов и явлений, выраженное в виде слова или группы слов.

Оперирование понятиями относится к высшему уровню мышления, характерному для его словесно-логического вида.

Понятия могут быть:

а) общими и единичными:

- общие понятия относятся к некоторой группе объектов, объединенных, как правило, одним и тем же названием и обладающих одинаковыми признаками. Так, понятие «темперамент» относится ко всем людям.

- единичные понятия характеризуют свойства, относящиеся к одному объекту. Например, указывая на меланхолический тип темперамента данного человека, мы отражаем единичное свойство.

б) конкретными и абстрактными:

- конкретные понятия относятся к вполне определенному, легко представляемому объекту (например, собака, стол, стул, кора головного мозга);

- абстрактные понятия отражают свойства и явления объектов, которые трудно себе представить и классифицировать (например, красота, доброта, психическое развитие).

2. Суждение – отражение связей между предметами и явлениями действительности или между их свойствами и признаками. (Например, «все собаки обладают хорошим обонянием», «все реки текут», «температура кипения воды + 100 °C» и т.д.).

Суждение подтверждает или отрицает отношения между предметами и явлениями. Это объясняется тем, что любой предмет объективной реальности находится в самых разнообразных связях с дру­гими предметами и явлениями.

Суждения бывают:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных