Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обменкорригирующие инфузии




Обменкорригирующая инфузия — это прямое воздействие на тканевой метаболизм за счет активных компонентов кровезаменителя.

Первой в ряду обменкорригирующих инфузионных сред следует считать так называемую поляризующую смесь, предложенную французским патофизиологом А. Лабори как среду стрессовых ситуаций. Ее основу составляет раствор глюкозы с инсулином с добавлением солей калия и магния. Такая смесь ускоряет проникновение калия в клетки, что приводит к большей поляризации мембран кардиомиоцитов и снижает риск развития аритмии и метаболических нарушений в миокарде. Один из вариантов поляризующей смеси — раствор глюкозы 5% 200–500 мл, раствор хлорида калия 10% 10–30 мл, сульфата магния 25% 10–20 мл и инсулина 4–12 ЕД.

Другим направлением следует считать полиионные среды, содержащие субстратные антигипоксанты — фумарат (мафусол, полиоксифумарин) и сукцинат (реамберин). К обменкорригирующим инфузиям можно относить вливание перфторана и кислородпереносящих кровезаменителей на основе модифицированного гемоглобина, таких как геленпол, которые оптимизируют энергетический обмен в органах и тканях за счет повышения доставки к ним кислорода.

Благоприятная коррекция нарушенного обмена веществ достигается применением инфузионных гепатопротекторов. Они нормализуют не только метаболизм в поврежденных гепатоцитах, но и связывают «маркеры летального синтеза» при гепатоцеллюлярной недостаточности, в частности аммиак (гепастерил А). В некоторой степени к обменкорригирующим инфузиям можно отнести парентеральное искусственное питание. Купирование персистирующей белково-энергетической недостаточности и нутриционная поддержка больного достигается путем инфузии специальных питательных сред.

Парентеральное питание

Современным стандартом является применение растворов кристаллических аминокислот. Аминокислоты не используются в качестве источника энергии, а восполняют белковый дефицит. Однако современные препараты аминокислот являются комплексными и восполняют также дефицит углеводов и электролитов. Чаще всего для парентерального питания применяются 5–10% растворы аминокислот (аминостерил, аминосол, аминоплазмаль, инфезол).

Углеводы являются наиболее традиционным источником питания в практике парентерального питания. Чаще всего для этих целей используются 5, 10, 25, или 40% растворы глюкозы. Кроме углеводов, самым выгодным источником энергии являются жировые эмульсии. Из них чаще применяются 10 и 20% растворы. Наиболее перспективной и безопасной сегодня является жировая эмульсия, содержащая триглицериды со средней длиной цепи (липофундин, интралипид и др.).

Кроме перечисленных сред, используемых для питания (углеводы, аминокислоты, жировые эмульсии), нельзя забывать и о витаминных добавках в небольшом объеме жидкости (препараты аддамель, виталипид).

6.1.7. Другие возможности

Определенное значение в интенсивной терапии имеют ситуации, в которых используют не плазмозамещающие свойства кровезаменителей. Например:

— использование перфторана для купирования острого легочного повреждения (ОЛП) при травматической жировой эмболии, или в остром периоде черепно-мозговой травмы, что позволяет уменьшить выраженность гипоксии, отека и набухания головного мозга;

— предотвращение капиллярной потери внутрисосудистой жидкости при генерализованной инфекции средами на основе гидроксиэтилкрахмала;

 

— внутрисосудистое связывание медиаторов воспаления и свободных радикалов растворами модифицированного гемоглобина.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных