Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему нужно пройти водное крещение, и что оно даёт?




"Закон же пришёл после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать, дабы, как грех царствовал к смерти, так и благо - дать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим" (Римлянам 5:20-21).

Буквальный перевод фразы "когда умно­жился грех, стала преизобиловать благодать " звучал бы так: "Когда умножился грех, благо­дать умножилась ещё больше, и её стало намного больше греха". Туда, где есть грех, Господь посылает Свою благодать, и если греха много, то благодати становится ещё больше.

Интересная деталь: всю 6-ю главу Павел написал в форме диалога. Он задаёт вопросы, и сам же на них отвечает. "Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать?" (Римлянам 6:1). Хороший вопрос. Неужели мы можем продолжать грешить: ведь чем больше мы грешим, тем больше получаем благодати? Выходит, неважно — грешим мы или нет, потому что Бог прощает нам все грехи? Более того, если мы грешим много, то благодати получаем в изобилии. Нет! Не спешите с выводами, давайте прочитаем дальше.

Так "оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? " Греческое слово мено — "оставаться" — ещё переводится как "пребы­вать", "твёрдо держаться" и описывает человека, которому уютно в своём доме и он не собира­ется переезжать, а также слово несёт идею общения и дружеских взаимоотношений. Таким образом, "оставаться ли нам в грехе" можно перевести так: "Должны ли мы и дальше уютно обитать в грехе, как раньше? Продолжать ли нам общаться с грехом, иметь с ним дружеские, близкие отношения?"

Павел говорит, что грех владычествует как царь (см. Римлянам 6:12). Это значит, что если человек часто грешит, то тем самым он позволяет греху господствовать в его теле и его жизни подобно царю. Может ли он и дальше приспосабливаться к греху, живя с ним бок о бок? Павел отвечает: "Никак!" В греческом языке значение этого слова можно передать так: "Гоните прочь подобные мысли о грехе. Даже не думайте об этом". "Мы умерли для греха: как же нам жить в нём?" (Римлянам 6:2). В греческом языке слово "как" указывает на крайнее изумление, невозможность, недопус­тимость чего-либо: "Как можно христианину, который умер для греха, продолжать жить в грехе? Такое невозможно!"

Писание утверждает, что мы умерли для греха. Греческое слово апофенетас — "уме­реть" — составное: приставка апо означает "отделение, удаление, прекращение", слово фнетос — "смертный". В качестве примера Павел приводит мёртвое тело. Умерев, человек отделяется от своего тела. Тело остаётся, но самого человека в нём уже нет. Смерть — это разделение. До принятия Иисуса Христа мы грешили. А после того как мы приняли Христа, наш ветхий человек не просто умер — он вместе со всеми своими грехами отделился от нашего тела. Ветхий человек — это то, кем вы были в прошлом. В момент покаяния вы словно умерли и отдели­лись от себя прежнего.

Смерть положила конец власти греха над вами. Например, при жизни человек был пьяницей, но, умерев, он перестаёт им быть, ведь он мёртв и этот порок больше не господствует над ним. При жизни человек может быть заядлым курильщиком. После смерти он не будет курить — мертвецы не курят. Мёртвый человек не может совершать прелюбодеяние — мёртвые не прелюбодейст­вуют. Грех не властен над мёртвыми — он властен над живыми. Павел говорит, что мы умерли для греха, а значит, не можем продолжать грешить. Это невозможно так же, как невозможно мёртвому пить или курить.

Когда Иисус Христос воскрес, грех был сокрушён Божьей силой. Возможно, грехов­ная природа не была сокрушена в вас. В церкви вы вышли вперёд и произнесли молитву покаяния, но радикальных перемен в вашей жизни не произошло. Значит, на самом деле ваше покаяние не было искренним. Если вы продолжаете совершать неблаговидные поступки и не чувствуете угрызений совести, то ваша молитва покаяния была пустым звуком. Когда человек по-настоящему обра­щается в веру во Христа, его ветхий человек умирает, а значит, умирают его прежние греховные желания. Божья сила освобождает человека от власти греха.

Из Нового Завета мы знаем, что, после того как человек принял Христа, он уже не тот, кем был раньше, и уже не делает того, что делал прежде. Сегодня вы уже не тот человек, каким были до обращения к Богу. Ваш ветхий человек мёртв, всё старое в вас умерло, и вы стали новым человеком.

Помните, что сказали ангелы женщинам, пришедшим к гробнице искать Иисуса? "Что вы ищете живого между мёртвыми?" (Луки 24:5). Если человек принял Христа, его ветхий человек умер, а он сам возродился к новой жизни. Он уже не чувствует связи с людьми из его прежней жизни, ведь они духовно мертвы, а он духовно жив. Случается, что, после того как человек принял Христа, между ним и его семьёй появляется невидимый барьер. Это всё ещё его семья, но духовно он отделён от неё. Конечно же, не следует забывать о своей семье или бросать её. Рассказывайте о Христе своим родным, чтобы и они тоже воскресли к новой жизни.

"Неужели не знаете, что все мы, крестив­шиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крести­лись?" (Римлянам 6:3). Водное крещение является прообразом того, что происходит с человеком в момент покаяния (см. Римлянам 6:5). Но крещение не только прообраз — оно пред­ставляет собой важное действие.

Во времена первоапостольской церкви не существовало крещения младенцев. Крещение предназначалось только для взрослых людей и следовало после того, как человек принял Христа. Пройдя водное крещение, новообра­щённые становились членами церкви Христо­вой. Ученики Иисуса даже не считали христианами тех, кто просто покаялся. После проповеди Петра в день Пятидесятницы крестились и присоединись к церкви три тысячи человек, хотя, возможно, покаялись тысяч десять. Но к Телу Христа были причис­лены лишь те, кто принял водное крещение.

Крещение — это момент вступления в церковь. Приняв водное крещение, человек тем самым заявил о своём решении оставить позади греховное прошлое и начать новую жизнь. В период первой церкви водное крещение было настолько серьёзным шагом, что, если человек, будучи от рождения язычником, принял христианство и прошёл водное крещение, его семья отказывалась от него. Опустившись в воду, он похоронил своё языческое прошлое, и после крещения у него не оставалось ничего, к чему он мог бы вернуться. Он выходил из воды воскресшим к новой жизни.

Крещение означает погребение и воскре­сение, означает начать жизнь с нуля. Выйдя из воды, крещённый словно вышел из могилы. Он умер для старого, греховного образа жизни и воскрес для новой, праведной жизни с Христом.

Крещение появилось не с приходом Христа — оно было и во времена Ветхого Завета. Человек принимал водное крещение, когда оставлял язычество и обращался к иудейской вере. Для перехода из язычества в иудаизм человеку требовалось совершить три действия: принести жертву, совершить обрезание и пройти крещение. После того как он прошёл водное крещение, иудеи считали его новорождённым младенцем. Ничто из того, что было в его жизни до крещения, не шло в счёт. День его крещения становился первым днём его жизни. Если у него было пятеро детей, их считали несуществующими. Первенцем считался ребёнок, родившийся после крещения, даже если это был шестой ребёнок в семье.

Человек начинал жизнь заново, словно до этого дня он и не жил. Он был духовно мёртв, а теперь ожил. Его жизнь начинается с момента водного крещения, когда он воскре­сает для новой жизни. Вот почему крещение является столь важным событием.

Далее Павел говорит, что, когда мы крестились в Иисуса Христа, мы крестились в Его смерть: "Итак, мы погреблись с Ним кре­щением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мёртвых славою Отца..." (Римлянам 6:4). Более точный перевод такой: "...как Христос воскрес из среды мёртвых... " Мы также воскресли из среды мёртвых, поэтому, как Иисусу, так "и нам ходить в обновлённой жизни ".

"Ибо, если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения" (стих 5). Здесь мы находим Божье обетование: если мы будем соединены с Ним подобием смерти, то будем соединены и подобием воскресения, т. е. станем новыми людьми.

"Зная то, что ветхий наш человек распят с Ним..." (стих 6). В греческом языке фраза, переведённая как "зная то", имеет значение "никогда не забывай", "всегда помни об этом". Под ветхим человеком подразумевается наша жизнь до принятия Иисуса Христа. Слово "ветхий" означает "пришедший в негодность, износившийся, непригодный к дальнейшему употреблению", т. е. это хлам, от которого пора избавиться. Этими словами Павел уверяет нас, что в нашей старой жизни нет ничего такого, к чему стоило бы вернуться. Всё, что было до Иисуса Христа, износилось настолько, что не жаль и выбросить это.

Вы можете возразить мне: "Но прежде чем я принял Христа, в моей жизни было и что-то хорошее. Разве я должен считать это мусором?" Ответ нам даст Библия. "Хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я, обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей, по ревности — гонитель Церкви Божией, по правде законной — непорочный" (Филиппийцам 3:4-6). До своего обращения в христианскую веру апостол Павел был высоконравственным, убеждённым иудеем. Как он сам сказал, его жизнь была безупречной, а сам он был непорочным человеком. Однако затем он признаётся: "Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почёл тщетою. Да и всё почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего..." (стихи 7-8). Букваль­ный смысл фразы "всё почитаю тщетою" на греческом языке следующий: "Всё, что я представлял собой раньше, я считаю мусором".

До обращения к Христу Павел был видным общественным деятелем, тем не менее, он гово­рит: "Всё это не стоит внимания в сравнении с тем, что теперь я могу познавать Иисуса Христа, моего Господа и Спасителя. Я забыл о том, что осталось позади, — всё это в прошлом".

Другими словами Павел сказал: "Когда Христос был распят на кресте, наш ветхий человек, дряхлый и совершенно износившийся, был распят на кресте вместе с Ним, чтобы упразднено было наше греховное тело и мы не служили греху как рабы". Приняв Христа, мы тем самым распяли ветхого человека, а водное крещение представляет собой его похороны.

Что делают с мертвецами? Их хоронят. Представьте, что вы держите тело умершего человека у себя дома и объясняете всем: "Я знаю, что он умер, но не хочу расставаться с ним. Я положил его в гостиной, чтобы иногда подходить и смотреть на него". Не странно ли было бы услышать подобное? Однако ж некоторые верующие поступают именно так, постоянно вспоминая своё прошлое, живя им, говоря о нём. Знаете, что нужно сделать со своим прошлым? Похоронить его и начать новую жизнь.

Водное крещение отделяет человека от его прежней жизни. Когда он принял Христа, его ветхая природа была всё ещё в нём. Но когда он прошёл водное крещение, Бог отсёк её. Вот почему крестившийся чувствует себя обнов­лённым — он освободился от груза прошлой жизни и своей ветхой природы. Его прошлое осталось погребённым под водой, и он вышел из воды полностью свободным от него. "Ибо умерший освободился от греха" (Римлянам 6:7).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных