Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Главный вопрос философии?




Вопрос о мире и бытии человека в нем - исходный вопрос философии — вытекает из естественного стремления филосо­фии постигнуть окружающую человека действительность как единое целое, раскрыть взаимоотношения между человеком и этим миром. Это вопрос о сущности (сути) мира и его важней­ших свойствах (атрибутах) и формах существования, о возмож­ностях познания мира и его практического преобразования.

 

5. Важнейшая мировоззренческая проблема:

- вопрос о предельном основании (материальном или же духовном, Мате­рии или же Духе), о первоначале всего сущего. Этот основной вопрос философии имеет два аспекта - онто­логический (бытие мира) и гносеологический (познание мира). По определению Ф. Энгельса, «... основной вопрос всей, в осо­бенности новейшей, философии есть вопрос об отношении мышления к бытию»1. Этот вопрос был обозначен еще в ходе возникновения и становления философской мысли - в Древ­нем мире. Он получал различные способы решения в философ­ских школах и течениях. Наличие этого «коренного», по вы­ражению В. Л. Ленина, вопроса со временем обусловило раскол истории философской мысли на два главных направления (ми­ровоззренческие ориентации)

- философский материализм («линия Демокрита»)

- философский идеализм («линия Пла­тона»)

Философствование начинается там и тогда, где и когда че­ловек пытается рациональными средствами постигнуть окру­жающий мир и определить свое место в нем, осмыслить цели своей жизни и призвание в этом мире. Вот почему можно ска­зать, что философия – это и способ познания мира, и специфи­ческая форма мировоззрения как сложившийся образ мира. Философия стремится постигнуть также существование чело­века в социальном мире, обществе, и поэтому ее следует рас­сматривать также и как форму общественного сознания. Но философию всегда интересовал не только мир вне человека (природа, общество). В такой же мере она стремится постиг­нуть и внутренний мир самого человека. («Философия есть наука о духе», - подчеркивал Н.А. Бердяев.) Подлинная фило­софия рассматривает мир, всегда взятый вместе с человеком. Человек ведь рождается, существует и умирает в этом мире. В нем он живет, познает и действует, радуется и страдает.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных