Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слова не беспокоят других




 

Следующий принцип: человек должен говорить слова, которые не вызывают беспокойства у других людей. А если он говорит слова, которые вызывают беспокойство, то он должен либо иметь на это полномочие, либо обосновывать их. Человек имеет полномочие говорить людям слова, которые вызывают беспокойство, если он наставник, учитель, руководитель, мастер и т. д., то есть занимает руководящее положение. Любой человек может говорить такие слова другому человеку, при этом обосновывая их. Если обоснование ошибочное, то говорящий за это будет отвечать. Поскольку человек принес беспокойство, неправильно поступил, то он будет страдать за свою ошибку. Право говорить появляется, когда человек склонен вас слушать. Если человек не склонен вас слушать, то, значит, не суждено вам сказать ему что-либо. Вы исчерпали свои благочестивые запасы. Вы с ним слишком плохо себя вели, он начал плохо к вам относиться. Есть люди, которые в целом очень неблагочестивы, и таким людям нет смысла говорить благочестивые слова. Единственный способ общения с ними – это призвать на помощь правосудие, запретить им с помощью закона делать что-либо плохое. Общаться с такими людьми нет никакого смысла. Они реагируют только на силу. Если же у вас нет возможности воздействовать на них силой, то нужно избегать общения с ними, подальше держатся от них.

 

Чтение

 

Следующая аскеза для речи – это регулярное чтение литературы, которая даёт знание. Или слушание лекций. Способность слушать дает человеку разум. Разум необходим во всем.

 

Аскетизм ума.

Удовлетворенность

 

Есть ещё аскезы для ума. Первая из них – удовлетворённость. Человек должен научиться быть удовлетворённым. Он должен питаться правильно, чтобы питание приносило ему удовлетворение. Питание в благости приносит удовлетворение. Если человеку после еды хочется смеяться, он счастлив, это значит, что он поел в благости. Если человек после еды начинает метаться, ему хочется что-то делать, то это значит, что он поел в страсти. Если человек после еды матерится, рассказывает всякие глупости или ложится спать, то это значит, что он поел в невежестве. Удовлетворённость ума идёт от удовлетворённости чувств. Надо соблюдать режим дня, питаться правильно. Занимайтесь любимой работой, делайте всё не для себя – и удовлетворенность придет.

 

Самообладание

 

Самообладание – это прежде всего контроль языка. Есть три типа контроля языка, три типа аскезы. Первая – прежде чем сказать, необходимо подумать, нужно ли это говорить. Вторая аскеза – есть вовремя и ту пищу, которая подходит в соответствующее время. Третья – это желать всем счастья, особенно тем, кто еще не выбрал себе высокую цель в жизни. Если человек имеет веру, то он может желать счастья и совершать молитву. Молитва – это контроль языка. Молитва – это также повторение имён Бога.

 

Аскезы в страсти.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных