Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как совершать аскезу мужчине?




 

Он должен направить аскезу на свою деятельность. Если, допустим, он занимается физическим трудом, надо делать физические упражнения по утрам. Если труд психический, надо заниматься дыхательными упражнениями, которые концентрируют ум. Если работа человека связана с какими-то вредными веществами, нужно заниматься хатха-йогой, которая очищает организм.

Виды аскетизма. Аскетизм в благости

 

Какие существуют виды аскетизма? Аскетизм тела, аскетизм ума и аскетизм языка. Считается, что аскетизм языка – наиболее важен, потому что он приводит автоматически к двум остальным.

Аскезы можно совершать в благости, страсти и невежестве. Аскеза в благости никому не понятна в наше время. Люди не понимают, в чём заключается смысл аскезы.

 

Аскетизм тела.

Почитание старших

 

Первая аскеза в благости – это уважительное отношение к страшим. Казалось бы, понятная всем аскеза, но кто ее совершает? Это же аскеза. Трудно уважительно относиться к старшим или не трудно? Трудно. Если старшие, допустим, не заслуживают уважения, надо ли к ним уважительно относиться? Надо. Что будет, если человек неуважительно относится к старшим?. Точно так же, как сын относится к своему отцу, так его сын будет относиться к нему самому. Как дочь относится к своей матери, так её дочь будет относиться к ней. Точно так же, как сын относится к своей матери, так к нему будет относится его жена. Как дочь относится к своему отцу, так к ней будет относиться её муж.

В Ведах сказано, что человек, который не уважает своих родителей, не способен достичь успеха в обществе честных людей. Он может пытаться это сделать, но у него всегда будут какие-то провалы, честные люди его будут недолюбливать. А за что, он и сам не будет знать. Человек, который неуважительно относится к своим родителям, не будет любим в обществе. Если человек неуважительно относится к своей матери, его не будут любить в коллективе. Если человек неуважительно относится к своему отцу, то его будет не любить начальство. Аскетизм в благости что даёт? Хорошее положение человеку. Мы об этом говорили: аскетизм приносит человеку уважение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных