Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. Для выполнения работы студент должен уметь выбрать способ размещения иллюстраций в различных изданиях с учетом вида печати и подрисуночных подписей.




Для выполнения работы студент должен уметь выбрать способ размещения иллюстраций в различных изданиях с учетом вида печати и подрисуночных подписей.

Решение задачи следует начинать с выбора формата издания, формата полосы, исходя из вида литературы и размеров иллюстрационных изображений на оригиналах.

После выбора соответствующего оформления, решается вопрос уменьшения изображения или оно остается без изменений.

После этого вырезается 2-3 разворота, наносится на них формат полосы набора, и размещаются иллюстрации, подрисуночные подписи и текст в разных вариациях с помощью принятых обозначений. Один вариант из трех должен быть наиболее целесообразным. Необходимо найти лучший и объяснить, почему.

Выбирая способ размещения иллюстраций, нужно помнить о правилах их заверстки и отбивки от текста. Следует учитывать, что размещение подрисуночных подписей зависит от их содержания и способа заверстки иллюстраций на полосе.

Шрифтовое оформление и выключка строк подрисуночных подписей должна сочетаться со шрифтовым и композиционным оформлением других элементов издания. Подрисуночные подписи — на кегель меньше чем основной текст. Формат набора подрисуночной подписи зависит от способа расположения подписи относительно иллюстрации.

При расчете отбивок подрисуночных подписей о текста и иллюстрации следует помнить правило приводности, а также то, что подпись должна располагаться ближе к иллюстрации, чем к тексту. Минимальная отбивка подписи от иллюстрации 6 пунктов.

Литература: Л [3], с. 262-280; Л [2], с. 205-220.

 

Практическая работа № 17

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных