Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие речи в процессе формирования элементарных математических представлений




В процессе усвоения количества и счета дети учатся со­гласовывать в роде, числе и падеже существительные с чис­лительными (одна машина, две машины, пять машин). Воспитатель формирует умение детей образовывать сущест­вительные в единственном и множественном числе (грибгрибы). В процессе сравнения конкретных множеств до­школьники должны усвоить математические выражения: больше, меньше, поровну. При усвоении порядкового счета различать вопросы: Сколько?, Который?, Какой?, при ответе правильно согласовывать порядковые числи­тельные с существительным.

При знакомстве с величиной дети, устанавливая размерные отношения между предметами разной длины (высоты, шири­ны), учатся располагать предметы в возрастающем или убы­вающем порядке и отражать порядок расположения в речи, на­пример: ширеуже, самое широкоесамое узкое и т.д. На занятиях дети усваивают геометрические термины: круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник, шар, цилиндр, куб, учатся правильно произносить их и опреде­лять геометрическую форму в обиходных предметах, обра­зуя соответствующие прилагательные (тарелка овальная, блюдце круглое и т. п.).

Воспитатель уделяет совершенствованию умения ориен­тироваться в окружающем пространстве и понимать смысл пространственных и временных отношений (в плане пас­сивной, а затем активной речи): слева, справа, вверху, вни­зу, спереди, сзади, далеко, близко, день, ночь, утро, вечер, сегодня, завтра. В связи с особенностями психофизическо­го развития детей с нарушениями речи необходимо специ­ально формировать у них умение передавать в речи место­нахождение людей и предметов, их расположение по отношению к другим людям или предметам (Миша позади Кати, перед Наташей; справа от куклы сидит заяц, сза­димишка, впереди машина и т. п.)- Воспитатель закреп­ляет умение понимать и правильно выполнять действия, изменяющие положение того или иного предмета по отно­шению к другому (справа от шкафа — стул). При опреде­лении временных отношений в активный словарь детей включаются слова-понятия: сначала, потом, до, послед раньше, позже, в одно и то же время.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных