Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор технологического оборудования для постов и участков ПТС. Показатели, по которым ведется выбор оборудования.




Основой для выбора является кол-ная оценка которая основывается на показателях. 1) Экономические. 1.1 Экономический годовой объект. Э=(З12) А2; З11НК1, З22 ЕНК2 где З1З2-приведеные затраты на еденицу работы производств с помощью старого и нового оборудования, С1С2 – себестоймость ед. работы производ на старом и новом оборудован, ЕН – коэфф эффективности капитала вложений 0,12-0,15, А2 – годовой объем работ который будет производится на новом оборудовании, К1К2 – капиталовложения в производство отнесенное к ед. работы производ на старом и новом оборудовании. 1.2 Объем работ выполненные на оборудовании в течении времени. А=КiQT где Кi-коэффициент использования оборудования он ближе к1, Q-паспортная производительность оборудования, Т-время периода. 1.3 Ср. трудоемкость выполненных работ на оборудовании. 1.4 Стоимость ед. работы на оборудовании. 2)Технические показатели: Показатели надежности; показатели эксплуатационной технологичности, металлоемкость, удобство обслуживания; Коэффициент использования площади- это отношение площади изделия к площади занимаемой оборудованием, чем меньше тем лучше; коэффициент универсальности-отношение номенклатуры изделий обрабатываемой на оборудовании к номенклатуры изделия обработки на участке; коэффициент доступности изделия-отношение кол-во операций выполнен на оборудовании к общему кол-ву операций на оборудовании; коэфф использовании оборудовании по основному технологическому параметру-отношение основного параметра изделия обрабат на оборудовании за смену (габариты, масса, мощность) к максимальному параметру изделия которая может обрабатыватся на оборудов. 3)Оперативные показатели: среднее время обслуживания одного изделия на оборудовании; коэфф использования оборудован по времени-отношение суммарного времени полезной работы оборудов за смену к фонду рабочего времени за смену; фактическая производительность-1/ суммарного времени полезной работы оборудов за смену + вркмя простоя оборудования отнесенного к ед. работы.

Виды обслуживания технологического оборудования. Классификация оборудования для составления системы его ТО и ремонта. Методы организации и планирования ТО и ремонта оборудования.

ВИДЫ: 4 вида: 1)Ежесменное обслуживание-работы по подгатовки и вкл в себя чистку, подключения питания, установка сборочных едениц снимающих в конце смены, дозаправка рабочими житкостями и смазка трансмисионым маслом. 2) Профилактический ремонт включающий комплекс операций проф назначения и ремонтные работыпо устранению отдельных неисправностей, смазочно-очистительные работы, регулировочные, проверка тех состояния, проверка креплений, поверка диагностическ оборудования. 3)Первый ремонт вкл работы проводимые с разборкой как ремонтом отдельных узлов и механизмов или замена деталей + углубленная проверка тех состояния. 4) 2 ремонт (КР). Класификация оборудования: При составлении классификации учитывают: 1)Значимость оборуд для производств процессов АТП. 2) Сложность устройства и его работы с индивидуальной оценки его частей. 3) Трудоемкость и сложность работ по устранению отказов и неисправностей. 4)Первоначальная стомость оборудован, сложность его монтажа, затраты на эксплуатацию. 5) Надежность работы оборудования. 6) Интенсивность использования. Делится на 3 группы и у каждой группы свой вид обслуживания. 1)Оборудование несложное по устройству-не требует ни какой системы ТО и Р кроме ЕТО. 2) Оборудование ср. сложности, кроме ЕТО и дополнительно подъемники, установки для ручной мойки, пресс, стенд для монтажа и демонтажа. 3)Оборудование большой сложности агрегатов и систем требующих для восстановления работоспособности спец оборудования и точные работы. Методы: Выбор метода: 1)Состав и кол-во разнотипных оборудования. 2) Степень сложности ТО и Р оборудования. Качество снабжения АТП з/ч для оборудования. 3)Наличие специалистов по ремонту оборудования. 4) Уровень производственно-технической базы АТП. Формы: 1)Централизованный способ-своими силами на АТП все виды ТО и Р. 2)Централизованый-на спец участке, специализирован АТП ТО и Р. 3) Комбинированый смесь 1 и 2 простые и ср.сложности на нецентрализован, а большой сложности-централизованый.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных