Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕКЦИЯ 2 Охрана в России водных ресурсов.




На Мировой океан приходится 96,5 проц. всей воды на Земле. Среди остальных вод первое место принадлежит водам ледниковых покровов Антарктики и Арктики, По данным измерений мощности льда запасы воды в них оценивают в 24 млн. куб. км. Здесь сосредоточено 69 проц. всех земных пресных вод. Озерные водоемы содержат 176,4 тыс. куб. км воды. В атмосфере в виде водяного пара сосредо­точено 129000 км/куб, воды. Объем подземных вод - 23,4 млн. куб. м. Это так называемые вековые запасы воды на Земле, т. е. «основ­ной водный капитал». Однако наибольший интерес представляет объем ежегодно возобновляемых водных ресурсов. Он приблизи­тельно равен суммарному годовому стоку рек в океан - 45 тыс. куб. км в год.

Вода относится к природному ресурсу, обеспечивающему жизне­деятельность человека, существование и развитие природы. Она входит в состав клеток человека, любого животного и растения. У взрослого человека вода составляет больше половины массы тела.

Вода в жизни человека играет особую, исключительную роль и лучше всех об этом сказал Сент-Экзюпери: «Вода у тебя нет ни вку­са, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждают­ся, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты - сама жизнь... Ты самое большое богатство на свете...»

Вода имеет огромное экономическое значение. Самым крупным потребителем воды в нашей стране является сельское хозяйство, на втором месте находятся промышленность и энергетика, на третьем коммунальное хозяйство населенных пунктов. Хозяйственно-питье­вое снабжение обеспечивается преимущественно за счет вод, залега­ющих в глубоких горизонтах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных