Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Водный баланс бассейна реки




Уравнение данного водного баланса: х + y1 + w1 +z1 = у2 + w2 + z2 + дельта И, где

х – жидкие (дождь) и твердые (снег) осадки речного бассейна;

у1 – сток с поверхности речного бассейна;

w1 – подземный приток воды из-за пределов бассейна;

z1 – конденсация водяного пара;

у2 – поверхностный сток за пределы бассейна;

w2 – подземный сток за пределы бассейна;

z2– испарения с поверхности водного бассейна, которые складываются из суммарного испарения с поверхностей, покрытых льдом, снегом;

+-дельта И – изменения запасов воды в бассейне за интервал времени дельта t.

с + - при увеличении запасов воды;

с - - при уменьшении запасов воды.

 

Если приходная часть атмосферных осадков больше расхода, то запасы воды увеличиваются.

 

Структура водного баланса бассейна реки:

Под данной структурой понимают соотношение между различными приходными и расходными составляющими уравнения водного баланса:

у z

2 = --; β = --; α + β = 1

х х

α – коэффициент стока, показывающий какая доля осадков превращается в сток;

β - коэффициент испарения, показывающий, какая доля осадков испаряется.

 

Питание рек

Существует четыре источника питания рек:

1. жидкие атмосферные осадки;

2. снежный покров;

3. высокогорные снега и ледники;

4. подземные воды.

Количеством воды, поступающей в реки от разных источников питания, неодинаково в разных районах. Оно меняется даже для одной реки в зависимости от сезонов. Эти различия зависят главным образом от климатических условий: режима осадков и температуры воздуха в течение года.

По источникам питания принята следующая классификация рек, разработанная Львовичем:

Если в годовом стоке реки более 80-ти процентов приходится на один из №-х источников питания (дожди, снежный покров, грунтовые воды), то данная река относится к типу рек снежно-дождевого или подземного питания:

: Если 50-80% в питании реки составляют стоки жидких атмосферных осадков, то такая река относится к типу преимущественно снегового, дождевого или подземного питания;

Если доля стоков составляет менее 50%, то такая река относится к типу рек смешанного питания.

Если в питании реки принимают участие высокогорные снега и ледники, то отнесение реки к тому или иному типу питания производится в соответствии с градациями: > 50%, 25-50%, < 25%.

Размещение рек по источникам питания подчиняется определенной закономерности.

Большая часть нашей страны занята бассейнами рек чисто снегового, преимущественно снегового и смешанного питания с преобладанием снегового питания. На крайнем юге расположена область рек чисто снегового питания (дожди не дают стока, подземные воды залегают глубоко). Далее к северу доля снегового питания уменьшается и увеличивается доля питания за счет подземных вод, а затем увеличивается и доля питания за счет дождей.

что

Особенности режима рек с ледниковым питанием заключаются в том,чтона реках ледникового питания весеннее половодье наблюдается в течение 5-6 месяцев в отличие от равнинных рек, на которых половодье проходит за 1 – 1,5 месяца, что связано с постепенным таянием снега в горах или льда на разных высотах. Кроме того, в отличие от равнинных рек, имеющих весеннее половодье и характеризующихся резким подъемом и спадом уровня воды, реки с ледниковым питанием имеют значительно более плавный ход водности.

Русловые процессы

Основными характеристиками русла реки являются продольный и поперечный профили, плановые очертания и распределение глубин в нем.

Речное русло подвержено изменениям и деформации. Непрерывные изменения морфологического строения речного русла и поймы, происходящие под действием текущей воды, называются русловым процессом.

Проявляется русловой процесс в идее эрозии: размыва русла и поймы, переноса и аккумуляции наносов. Направленность процесса деформации русла определяется соотношением между расходом наносов и транспортирующей способностью реки, и таким образом связано с комплексом природных условий не только данного участка реки, но и водосбора в целом.

Климатические условия и свойства подстилающей поверхности бассейна реки обусловливают объем и режим жидкого стока и формирование твердого стока. Последний проявляется в виде переотложения наносов, с которыми связана деформация русла. Сток воды кроме того определяет характер местных гидравлических воздействий потока на русло. Эти воздействия меняются вместе с режимом стока. Поток, протекающий в русле, вызывает изменения в его очертаниях, распределении глубин и характера продольного профиля реки. Со своей стороны форма русла оказывает воздействие на распределение течений и их скоростей.

Контрольные вопросы:

1. Составляющие речного стока.

2. Понятие о водном балансе реки.

3. Структура водного баланса реки.

4. Питание рек и его типы.

5. Речные наносы и отложения.

6. Что такое тальвег?

7. Какая часть реки называется дельтой7

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных