Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕКЦИЯ 13. Гидрология озер




Озера – котловины или впадины земной поверхности, заполненные водой и не имеющие прямого соединения с морем, своеобразные водные природные комплексы, резко отличающиеся от окружающих природных комплексов суши Встречаются на всех широтах с глубиной от 10 см до 1,5 км.

Озерность территории - показатель, определяющий, какую часть данной территории занимают озера. В мире – 250 крупных озер.

Основные закономерности распределения озер:

1. на низменных побережьях арктических морей озера могут занимать до ½ поверхности суши из-за многолетней мерзлоты;

2. в лесной зоне;

3. резко уменьшается количество озер в засушливой, степной, полупустынной зонах – до 0,1 – 0,1%;

4. в горных районах озера занимают 0,1 – 1%;

5. в пустынях Средней Азии – 3000 озер;

6. в Антарктиде тоже есть озера.

Озера образуются в замкнутых понижениях на суше, которые возникают в результате эндогенных (протекающих внутри земли) и экзогенных (внешних) процессов.

Классификация озер

По характеру возникновения озера подразделяются на два класса:

1. тектонические – самые крупные и глубокие, занимающие впадины, которые возникли в результате тектонических движений Земли. Характерны для них: неровное дно, обрывистые берега, большие глубины;

2. вулканические – распространены в областях вулканической деятельности.

 

По характеру занимаемых углублений земной поверхности озера делятся на:

 

1. озера – занимающие маары – потухшие вулканы взрывного типа;

2. запрудные - образованные при извержении вулканов;

3. ледниковые – образуются не только в горах, поскольку ледники при движении оставили после себя множество больших и малых впадин, многие из которых стали озерами;

4. фиордовые – занимают древние долины, образованные ледниками;

5. старицы – небольшие и мелководные части старых русел рек;

6. плесовые – цепочки озер, растянувшиеся на десятки и сотни км;

7. дельтовые – расположенные в понижениях местности при замывании многочисленных протоков;

8. лагунные – бывшие заливы или бухты, отделенные от моря песчаными косами;

9. провальные (просадочные) – с возникающей и исчезающей водой, встречаются там, где поверхность сложена из нерастворимых пород;

10. метеоритные – образовавшиеся на местах падения метеоритов.

11. к просадочным озерам относятся – карстовые; суффазионные, образующиеся при выщелачивании глины, песка; термокарстовые – возникающие при таянии ледниковых линз и проседании рельефа;

12. эоловые – создаются в процессе выдувания грунта между барханами и дюнами.

Основной особенностью озер является замедленный водообмен, при котором водная масса и значительная часть взвешенных и растворенных в воде веществ длительное время находятся в озерной котловине.

 

13.2 Элементы озерного ложа:

Первоначальная форма котловин изменяется под действием размыва как поверхностным стоком в озеро, так и волнением. При этом склоны котловин выполаскиваются, неровности рельефа дна сглаживаются, заполняясь отложениями, откосы берега приобретают устойчивый профиль.

Элементы озерного ложа следующие:

* Береговой склон представляет собой бровку вокруг озера, не подвергающуюся воздействию волнового прибоя.

* Побережье включает в себя сухую часть склона, которая подвергается воздействию воды при сильном волнении или при высоком ее стоянии: затопляемую часть, которая покрывается водой периодически: подводную часть, которая постоянно находится под водой.

* Береговая отмель заканчивается подводным откосом, который является границей между склоном и дном озерного ложа. Верхняя часть береговой отмели соответствует нижней границе воздействия на береговую область волнового прибоя.

Волнение, зависящее от силы ветра, глубины и размеров озера, воздействует в течение длительного времени на береговую область котловины, разрушает слагающие ее горные породы и сносит размытый материал вниз по склону на дно озера. В результате увеличиваются размеры побережья и отмели размыва, одновременно с этим увеличивается площадь намыва за счет глубинной области озера. Кроме волнения на форму озерного ложа оказывают влияния поступления аллювиальных наносов, приносимых впадающими в озеро реками. Кроме того, озерные котловины заполняются остатками органического происхождения. Озерный ил является продуктом процессов, происходящих в самом озере, и образуется в результате отмирания и осаждения на дно водных живых и растительных организмов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных