Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Колебания уровня воды




Колебания уровня воды в водохранилищах в основном являются следствием искусственно регулируемого процесса наполнения или сработки.

В период наполнения, обычно в период наполнения половодья и паводков на реке, уровень воды в водохранилище может подняться на значительную величину. На такую же величину уровень снижается в период сработки водохранилища. В равнинных водохранилищах величина сезонных колебаний уровня составляет обычно 5-7 м, на горных 50-80 м, т.е. она значительно больше, чем на озерах. Велика на водохранилищах и скорость сезонных повышений и понижений уровня воды, Существенно меньшие по величине колебания уровня сопутствуют недельному и суточному режиму наполнения и сработки водохранилищ. Наибольшие колебания уровня свойственны нижней зоне водохранилища, в зоне переменного подпора изменения уровня сходны с речными.

Так же, как и на озерах, на водохранилищах (особенно на мелководьях) довольно обычны сгонно-нагонные колебания уровня. Для долинных водохранилищ наиболее значительные сгонно-нагонные колебания уровня наблюдается в тех случаях, когда ветер дует вдоль водохранилища.

 

Течения

Течения в водохранилищах имеют много общего с течениями в озерах, отличаются более сложной пространственной структурой и нестационарным характером. Наиболее сильные течения наблюдаются иногда в затопленных речных руслах, в заливах встречаются застойные зоны. В водохранилищах с большой площадью поверхности, как и на озерах, наблюдается сильные ветровые течения, во многих водохранилищах - плотностные течения.

 

Волны

Волнение на водохранилищах зависит от их размера. Обычно оно слабее, чем на озерах, но сильнее, чем на реках. Высоты волн достигают на больших водохранилищах 2-3 м. Основной причиной возникновения волн является воздействие ветра на водную поверхность. Волны возникают также от движения судов и от попусков через плотины. Направление и движение ветра обычно можно считать постоянным по площади в каждый момент времени и определять по данным береговых метеостанций. Ветер развивает волнение до установившегося состояния и предельных размеров в течение короткого времени. Волнение также быстро затухает вслед за прекращением ветра, и волны зыби бывают на внутренних водоемах редко. Важнейшие последствия ветрового волнения на водохранилищах – вертикальное перемешивание вод, особенно на мелководьях, абразия берегов, ухудшение условий жизнедеятельности макрофитов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных