Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование берегов




Берега формируются под воздействием природных и антропогенных факторов, главными из которых являются ветровые волны и колебания уровней воды. Под воздействием волн происходят процессы абразии берегов, аккумуляции смытого материала и вдольбереговой его процесс. Процессы затопления и подтопления берегов и волновая деятельность способствуют развитию геодинамических процессов: обвалов, оползней, просадок.

При заполнении водохранилищ воздействие водных масс на первичный рельеф котловин вызывает преобразование берегов весьма интенсивно и захватывает значительные площади прибрежий. Формирование берегов проходит несколько стадий.

Начальная стадия приходится на период первоначального наполнения водохранилищ. Берег размытый материал уносится в глубины. Стадия абразионных отмелей и максимального обрушения берегов осуществляется в течении первых лет эксплуатации водохранилищ и характеризуется обрывистым надводным откосом и узкой абразионной отмелью. В последующую стадию формируется аккумулятивная часть отмели, происходит увеличение ее ширины, уменьшение уклонов к внешнему краю, ослабление абразии надводного склона в результате гашения крупных волн на отмели, хорошо выражены все элементы берега (отмель, осыпь, береговой уступ). Процесс формирования завершается стадией динамического равновесия, когда абразия надводного склона практически прекращается, береговая линия выравнивается и между поступлением наносов с абразионных участков и истиранием наносов на аккумулятивных участках наступает равновесие.

Наиболее крупные фракции продуктов волнового разрушения берегов идут в основном на формирование аккумулятивной части отмели, а более мелкие отлагаются в его глубоководных местах или выносятся в нижний бьеф

Наиболее интенсивно разрушаются сложенные лессовидными грунтами берега водохранилищ в степной, пустынной и полупустынной зонах. За первые 10 лет существования водохранилищ берега могут отступить на 200м и более. Например, в первые годы существования Цимлянского водохранилища (на Дону), отмечалось отступление берега 9 м/год. В результате разрушения берегов могут пострадать строения и сельскохозяйственные угодья.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных