Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Геологические аспекты




В геологическом строении Западно-Сибирской плиты выде­ляются фундаменты и рыхлый мезозойско-кайнозойский чехол. В свою очередь, фундамент состоит из двух структурных этажей:

1. Нижнего - складчатого, сложенного сильно метаморфизированными породами докембрия и палеозоя, смятого в крутые склад­ки и прорванного многочисленными интрузиями различного со­става и возраста;

2. Верхнего, представленного комплексом отложений па­леозоя и нижнего мезозоя, накапливавшихся в постгеосинклинальную стадию развития отдельных участков плиты. Отложения эти сильно дислоцированы и не имеют сплошного распростра­нения, заполняя более или менее обширные впадины и прогибы в рельефе фундамента. Некоторые геологи включают верх­ний этаж фундамента в состав осадочного чехла.

Левобережье Оби в пределах Томской области, где располо­жено Васюганское болото, входит в состав Западно-Сибирской складчатой системы, которая здесь представлена Томь-Колыванской складчатой зоной. Породы, слагающие эту зону, обнажаются, в частности, в окрестностях г. Томска, а к северу они погру­жаются под Мезозойско-Кайнозойский чехол на значительную глубину. Например, на Межовской площади, расположенной в южной части на периферии Васюганского болота, граниты фундамента были вскрыты скважинами на глубине 2120 и 2465 м.

Геоморфология

 

Согласно геоморфологическому районированию болотных лан­дшафтов в зоне выпуклых олиготрофных (сфагновых) болот, вы­делено 9 районов. Среди них - крупнейший район этой зоны Обь - Иртышский - делится на Демьяно-Васюганский и Тартас-Иртышский подрайоны. Первый занимает центральную часть райо­на, где сосредоточены особо крупные олиготрофные болотные системы, которые расположены на водоразделах I порядка и от­дельными языками заходят на водоразделы рек 11 порядка. Сюда относится большая часть Васюганского болота. Второй - самый южный и наиболее заболоченный и обводненный. Заболоченность здесь достигает 45 %. В этом подрайоне имеются сильнообводненные эвтрофные и мезотрофные топи, занимающие 27% пло­щади болот.

В орографическом и геоморфологическом отношениях Васю-ганское болото расположено в основном на Васюганской наклон­ной равнине. По своему генезису - это пластово-аккумулятивная наклонная субгоризонтальная равнина. Последняя является ге­терогенной морфоструктурой с разнообразным структурно-тек­тоническим планом, где выделяются как положительные (Сред-невасюганский, Парабельский своды и др.), так и отрицательные структуры (Нюрольская, Бакчарская впадины и др.). В единую морфоструктуру они объединены в неоген-плейстоцене. Абсо­лютные отметки Васюганской наклонной равнины колеблются в пределах 116 - 146 м. Максимальная отметка расположена в истоках р. Бакчар. Интенсивность расчленения рельефа в баллах преимущественно до 20, местами до 30; горизонтальная до 0.6 км/км2, а глубина расчленения - до 10 м.

На карте новейших тектонических движений в пределах Васюганья выделяется Васюганская новейшая гряда, где суммар­ная амплитуда новейших поднятий колеблется от 100 до 150м (см. рис. 2). Тектонические линейные нарушения имеют СВ и СЗ ориентировку. В западной части гряды выделяются валообразные поднятия. Амплитуда этих поднятий достигает 150 - 175 м, а тектонические нарушения имеют СЗ простирание.

Тартасско-Кенгская седловина отделяет Уй-Васюганское валообразное поднятие от Шегарского сводообразного поднятия, расположенного в восточной части Васюганской гряды. Тектони­ческие нарушения СЗ простирания приурочены к ЮЗ его части.

Современные морфотектонические структуры в Васюганье сформировались в неотектонический этап, начало которого при­ходится на вторую половину олигоцена. Для этого этапа тектони­ческих движений характерны: общая восходящая направленность, периодичность, неравномерность и прерывистость проявлений. Часто наблюдается совпадение основных новейших тектоничес­ких движений с крупными элементами осадочного чехла. Преоб­ладает пликативный тип новейших тектонических движений. Од­нако нельзя не учитывать разрывные, дизъюнктивные нарушения, ибо большинство древних разломов земной коры отражается в новейшем тектоническом плане. Граница многих неотектоничес­ких элементов местами совпадает с линиями активизированных древних разломов. Частично, по разломам ориентированы долины рек Верхнего Васюгана до впадения в Васюган реки Черталы, а также долины рек Кенги, Парбиги и Чижапки. Но такие совпадения встреча­ются редко. Тот же Васюган в своем среднем и нижнем течении пересекает разломы.

Сопоставив карту новейших тектонических движений Запад­но-Сибирской равнины с картой распространения болот в ее пределах, можно видеть, что болота развиты почти на всех тек­тонических структурах. Основная и наибольшая система Васюганского болота находится в области тектонического поднятия. Кажется парадоксальным наличие низинных гипново-осоковых болот, очень обводненных, в самой возвышенной части водораз­дела, отметка которого здесь достигает 146 м.

Возможно, что эти низинные болота возникли во впадине, ко­торая затем была приподнята современными тектоническими движениями выше окружающей периферии, занятой сейчас вер­ховыми болотами. Такое предположение высказано С.Н. Тюремновым для некоторых болот Кетско-Тымского междуре­чья. Видимо, тектонические движения не привели к осушению болота, а лишь изменили его гипсометрическое положение. Не исключено, что эти болота образовались на уже существовав­шей возвышенности, поверхность которой изобилует блюдцеобразными понижениями. Последние и явились очагами заболачи­вания.

Итак, Васюганскую равнину, соответствующую крупной текто­нической структуре - Васюганской гряде с суммарной амплиту­дой новейших поднятий до 100 - 125 м, занимает величайшее в мире Васюганское болото. Современные тектонические движе­ния отнюдь не препятствуют развитию и широкому распростра­нению болот. Наоборот, Васюганское болото является класси­ческим примером активного заболачивания, где все признаки этого процесса выражены в наиболее отчетливой форме.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных