Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Водный баланс морей и океанов




 

Х + У + W = Z (1)

 

Х + У + W = Z +- ∆ И (2)

где:

 

Х – осадки на поверхности океана (в среднем 1270 мм в год или);

У – поверхностный сток (124 мм в год);

W – подземный сток (6 мм в год);

Z – испарение с поверхности океана (1400 мм в год);

∆ И – изменение уровня или объема воды в океане.

Повышение уровня воды в океане происходит вследствие таяния ледников Антарктиды и арктических островов, а также сокращения объема подземных и озерных вод.

Атмосферные осадки составляют 90,7% приходной части водного океанического баланса, а испарение – все 100% его расходной части.

 

Основные особенности распределения осадков, их испарения и разности (Х – Z):

1. общее увеличение осадков и испарения направлено от полярных районов к низким широтам;

2. существуют три зоны избытка осадков над испарением: высокие широты северного полушария, высокие широты южного полушария, низкие широты (экватор и субэкватор, климатические пояса северного полушария);

3. существует две зоны превышения испарения над осадками (тропические и субтропические климатические пояса).

 

Таким образом, где Х – У > 0, там выявляется разбавление морской воды пресной, уменьшение солености, причем избыток вод должен вызывать отток поверхностных вод из этих районов водоема.

Если же Х – У < 0, то происходит осоление и убыль вод.

 

Обитатели океана

Водные пространства - акватории занимают значительно большую часть поверхности земного шара по сравнению с сушей. По современным данным, акватория Мирового океана составляет 70,8%, а на долю суши приходится 29,2% поверхности Земли. Однако последняя включает около 3% площади, занятой внутриматериковыми водами (реки и озера), примерно 11% площади занято твердой водой - льдом (ледники в горах), на полярных островах (Антарктида и Гренландия) и около 4% занято болотами и заболоченными землями. Если бы Земля представляла собой идеально ровный шар без впадин и гор, ее покрыл бы океан глубиной в 4000 метров. Большие запасы воды на нашей планете создают впечатление о ее неисчерпаемом изобилии. Однако, следует иметь в виду, что гидросфера - самая тонкая оболочка Земли. На воду во всех ее состояниях и во всех сферах приходится меньше 0,001 массы планеты. Разное состояние и различные качества воды, а также особенности ее круговорота на Земле приводят к тому, что лишь незначительная часть запасов воды оказывается доступной и пригодной для практического использования.

Воды океана всех рек и озер составляют менее 5% от массы воды океана. Вся атмосфера, если бы ее можно было сжать до плотности воды, покрыла бы планету 10 - метровым слоем.

Мировой океан — «колыбель» жизни на Земле, именно здесь 3,5 млрд. лет назад зародилась жизнь. И сейчас это местообитание многих видов живых организмов на планете. Обитатели океана различаются по способу передвижения: планктон - «блуждающий» состоит из одноклеточных водорослей (самые распространённые -диатомеи) и из разнообразных простейших кишечнополостных моллюсков;
нектон - «плавающий», к которому относятся рыбы (главная роль принадлежит мелким, но многочисленным рыбам — анчоусам, сардинам, ставридам, сельдям), морские млекопитающие (киты, дельфины, моржи, тюлени и т.д.), моллюски (осьминог, кальмар), рептилии (морская змея, морская черепаха);

Условия жизни в океане сильно различаются в зависимости от широты и глубины. Освещаемая зона океана до 200м глубины, куда проникает солнечный свет, наиболее населённая зона. Сумеречная зона, сюда солнечные лучи проникают с трудом до глубины 800 — 1000 м. Зона темноты располагается глубже 1000 м. На дне, благодаря особым условиям обитания все организмы, населяющие дно Океана, объединены в отдельную группу — бентос.

Чтобы уравновесить чаши весов, на которых лежала вся океаническая рыба, на другую чашу мы должны были бы положить гирю в 1 млрд. т. А это лишь 1/36 часть всей живой массы океана!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных