Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Самоочищение океана.




Использование океана для сброса хозяйственных отходов основано на способности естественных вод к самоочищению. Под самоочищением океана понимается комплекс физических, химических и биологических процессов распада и трансформации попавших в океан загрязнителей с образованием невредных веществ. Такой же способностью обладают и реки, но у большинства крупнейших водосборных рек загрязненность настолько велика, что вода не успевает полностью очиститься и попадает в море в сильно загрязненном виде.

Морская вода разными путями освобождается от попавших ионов металлов: они взаимодействуют с органическими соединениями, абсорбируются взвешенными частичками или входят в состав вновь образующихся труднорастворимых соединений и выпадают в осадок. Органические соединения окисляются растворенным в воде кислородом и минерализуются. Огромную роль в трансформации искусственных соединений играют растения и животные, микробы, организмы-фильтраторы. Даже такое устойчивое соединение, как нефть, в морской воде, в конце концов, разлагается. Однако поступление загрязнений должно быть не более интенсивным, чем океан может «переварить».

Понятно, что способность к самоочищению зависит от фактора местных природных условий (океанологические, биологические, климатические), которые меняются от места к месту.

Сейчас основные усилия специалистов, занимающихся борьбой с загрязнением океана, направлены на изучение проблем его самоочищения. Только на основе количественных характеристик возможно определение максимальных концентраций загрязнителей в различных районах, допустимых величин сброса отходов, а также определение некоего общего баланса прихода и расхода загрязнителей всего Мирового океана. Проблема крайне сложна, и существующих знаний в этой области еще недостаточно. Тем не менее, не надо ждать ее окончательного решения, чтобы бороться с загрязнением. Меры принимаются уже сейчас, так как для некоторых участков Мирового океана суммарная способность к самоочищению уже превышает, и эти акватории обнаруживают признаки прогрессирующего загрязнения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных