Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анкетирование, интервью, беседа




Анкетирование — это метод, с помощью которого можно по­лучить сведения по интересующему исследователя вопросу от большого числа респондентов (квалифицированных педагогов, спортсменов и др.). Из целого ряда видов анкетирования наибо­лее подходящим для исследований в области гимнастики явля­ется так называемое личное анкетирование, когда респондент заполняет анкету в присутствии исследователя, под его контро­лем.

В анкете принято выделять вводную, основную и демографи­ческую части.

В вводной части (обращение к респонденту) указываются: организация, от имени которой исследователь обращается к рес­понденту; задачи исследования; теоретическое и практическое зна­чение их решения; роль респондента в решении поставленных за­дач; заверение в полной анонимности ответов респондентов; пра­вила заполнения анкеты; заверения в готовности выслать резуль­таты исследований респонденту, если он этого пожелает; поря­док возврата анкеты исследователю.

В основной части анкеты дается система вопросов, ответы на которые помогут решить задачи исследования. Разработка этой части анкеты наиболее сложная и ответственная.

В демографической части анкеты должны содержаться вопросы, определяющие паспортную характеристику респонден­та (ф.и.о., пол, возраст, спортивная квалификация и др.). Эта часть может быть расположена как в начале, так и в конце анкеты.

Интервью — это метод получения информации путем устных ответов респондентов на систему вопросов исследователя.

Беседа — метод получения информации путем двустороннего или многостороннего обсуждения интересующего исследователя вопроса.

В беседе и респондент, и исследователь выступают активными сторонами, в отличие от интервью, где вопросы задает исследо­ватель. Во время беседы можно получить более достоверные дан­ные, чем при анкетировании.

С помощью перечисленных методов исследователь получает Информацию в виде суждений респондентов, поэтому в ней со­держится доля субъективности. Ее будет тем меньше, чем выше Педагогическая квалификация респондента и чем более он заин­тересован в объективности результатов исследования.


 









Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных