Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УПРАЖНЕНИЕ 185 ОРКЕСТР




 

- Сейчас мы создадим оркестр, который выступит в концерте.

Распределяю обязанности:

вы - рояль (не играете на воображаемом рояле, а сами- рояль!),.вы - пианист, вы - скрипка, вы - скрипач, вы - контрабас, вы - контрабасист, вы-кларнет, вы -кларнетист, вы-барабан и тарелки, вы-ударник, вы - певица-солистка, вы-дирижер оркестра.

Состав оркестра-необычный, но это не должно нас смущать. Педагог или один и учеников, ведущий, берут на себя обязанности конферансье и объявляют номера, неожиданные для самого оркестра:

- Вальс!

- Романс на патагонском языке в сопровождении оркестра!

- Симфония "Футбол"!

- Ария марсианки из оперы "Космос"! Музыканты должны играть на свои инструментах, а те должны издавать соответствующие звуки. Певица - солистка должна петь так, как^если бы у нее был уникальный по красоте и сил звука голос (но, может быть,-совсем без звука!).

- Что это такое - я скрипка? Я вытягиваюсь на стуле и откидываю голову. Мо голова-струнодержа-тель с колками, натягивающими струны. Я вижу, чувствую, ощущаю, как они натянуты, эти струны - мои руки, протянутые вниз и положенные н колени (на "подставку"). Когда скрипач водит воображаемым смычком по мои струнам, я чувствую, как колеблется струна и передает свое звучание моем корпусу, корпусу скрипки. И когда я, скрипка, пою эту мелодию, я ощущаю, ка звучит мой корпус... Говоря строго - я не ощущаю, а мне кажется, что я ощущаю.

Но не все ли это равно, если я действую так, как если бы я ощущал?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных