Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендации по лечению ХСН




В короткой преамбуле хочется предпослать этому документу несколько определяющих позиций:

1. Принятие национальных рекомендаций по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности (ХСН), и более того, утверждение их МЗ РФ является абсолютной необходимостью, т. к. только этот шаг позволит реально улучшить в России результаты лечения декомпенсации сердечной деятельности и приблизиться к международным стандартам и технологиям лечения.

2. Рекомендации - не догма, а руководство к действию. Они не должны соревноваться с трехтомными стандартами по ведению больных, где опыт и клиническое мышление врача подменяется директивными указаниями. Смысл рекомендаций - возможно более краткое по объему и насыщенное, конкретное по содержанию изложение принципов рационального лечения декомпенсации, ни в коем случае не подменяющих индивидуализированного подхода к каждому пациенту, а также опыта и возможностей каждого врача. Цель - дать докторам путеводную нить в море современных исследований (медицине, основанной на доказательствах), а не выстроить «китайскую стену» указаний, за которыми должны прятаться бе-зинициативность и отсутствие клинического мышления.

3. Учитывая, что ВНОК, его секция по сердечной недостаточности и ОССН являются частью Европейского Общества Кардиологов, данные Российские рекомендации основываются на положениях Европейских Рекомендаций (2001 г), естественно, с целым рядом уточнений, дополнений и изменений, отражающих как национальные особенности, так и несколько отличную трактовку некоторых, подчас небесспорных положений крупных исследований, а также некоторые новые сведения, полученные в исследованиях 2002 года. При подготовке текста рекомендаций мы, безусловно, учитывали и документы американского Консенсуса по диагностике и лечению ХСН (1999) и рекомендации по диагностике, классификации и лечению (2001 г).

4. Напоминаем, что этот документ является лишь проектом и будет открыт для всестороннего обсуждения в печати до июля 2003 года. Поэтому все замечания, предложения, дополнения, направленные в адрес ОССН и «Журнала Сердечная Недостаточность», будут учтены при доработке этих рекомендаций.

5. Тем не менее, изложенные материалы были впервые представлены публично в апреле 2001 года на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» и использовались при проведении школ ОССН, что позволило нам уже в процессе подготовки этого текста существенно доработать его с учетом полученных вопросов и обсуждений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных