Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диета больных с ХСН




На сегодняшний день рекомендации по диете больных с ХСН носят весьма конкретный характер. Основные позиции заключаются в следующем:

1. При ХСН рекомендуется ограничение приема поваренной соли. причем тем большее, чем выраженное симптомы болезни и застойные явления.

I функциональный класс (ФК) - не употреблять соленой пищи (до 3 г NaCI в день):

II ФК - плюс не досаливать пищу (до 1.5 г NаCI в день):

III ФК - плюс продукты с уменьшенным содержанием соли и приготовление без соли (<1.0 г NaCI в день).

2. Ограничение потребления жидкости актуально только в крайних ситуациях: при декомпенсированном тяжелом течении ХСН, требующем в/в введения диуретиков. В обычных ситуациях объем жидкости не рекомендуется увеличивать болеe 2 л/сутки (максимум приема жидкости — 1.5 л/сут).

3. Пища должна быть калорийная, легко усваиваемая, с достаточным содержанием витаминов, белка.

NB! Прирост веса >2 кг за 1-3 дня. скорее всего, свидетельствует о задержке жидкости в организме и риске развития ни декомпенсации!

Сегодня контроль за массой тела пациентов с ХСН или контроль трофологического статуса приобретает важнейшее значение.

Трофологический статус - понятие, характеризующее состояние здоровья и физического развития организма, связанное с питанием.

Необходимо различать следующие патологические состояния у пациента с ХСН: ожирение, избыточный вес, кахексия.

Наличие ожирения или и избыточного веса ухудшает прогноз больного с ХСН и во всех случаях при индексе массы тела (ИМТ) более 25 кг/м2 требует специальных мер и ограничения калорийности питания. Это бесспорно, проблема, но она имеет свое решение.

Гораздо серьезнее патологическая потеря массы тела (явные или субклинические признаки обнаруживаются у 50% больных с XCН). Прогрессивное уменьшение массы тела обусловленное потерей как жировой ткани, так и мышечной массы называется сердечной кахексией. Клиницист верифицирует патологическую потерю массы тела во всех случаях:

- документированной непреднамеренной потери массы тела на 5 и более кг или более чем на 7,5% от исходной «сухой» (вес без отеков, т.е. вес пациента в компенсированном состоянии) массы тела за 6 месяцев.

• при исходном ИМТ менее 19 кг/м2.

[Индекс массы тела рассчитывается, как: ИМТ = масса тела (кг)/рост (м2)].

Развитие кахексии, как правило, свидетельствует о критической активации нейрогормональных систем (прежде всего ренин –ангиотензин -альдостероновой (РААС)), задействованных в прогрессировании декомпенсации и неадекватном росте активности цитокинов (прежде всего фактора некроза опухоли -α). В лечении таких больных необходимым является сочетание медикаментозной коррекции нейрогормональных расстройств (степень доказанности А), блокады цитокинов (степень С) и нутритивной поддержки (степень С).

Расчет доз и характеристика питания, в том числе парентерального, у больных с ХСН и различным трофологическим статусом выходят за рамки настоящих рекомендаций и будут опубликованы отдельно в одном их номеров «Журнала Сердечная Недостаточность» за 2003 год.

Последний пункт этого раздела касается приема алкоголя. Строгий запрет для больных с алкогольной кардиопатией. У пациентов с ишемическим генезом ХСН употребление до 20 мл этанола в сутки может способствовать улучшению прогноза. Для всех остальных больных с ХСН ограничение приема алкоголя имеет вид обычных рекомендаций, хотя но возможности следует ограничивать применение больших объемов (например, пива).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных