Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Режим. Общие рекомендации




Вакцинация. Нет доказательств влияния на исходы ХСН. Тем не менее использование вакцины против гриппа и гепатита В является целесообразным.

Путешествия. Не рекомендуется пребывание в условиях высокогорья, высоких температур, влажности. Желательно проводить отпуск в привычной климатической зоне. При выборе транспорта - предпочтение отдается непродолжительным (до 2-2,5 часов) авиационным перелетам. Длительные перелеты чреваты возникновением обезвоженности, усилением отеков нижних конечностей и/или развитием тромбоза глубоких вен голени. При любой форме путешествий противопоказано длительное вынужденное положение. Специально рекомендуется вставание, ходьба или легкая гимнастика каждые 30 минут.

Коррекция доз мочегонных при пребывании в необычном для больного, прежде всего жарком и влажном (хуже всего вместе) климате, носит обязательный, хотя и строго индивидуальный характер.

Курение. Строго и абсолютно однозначно не рекомендуется всем пациентам с ХСН.

Сексуальная активность. Вопросы либидо находятся в компетенции врача сексопатолога. Врач-кардиолог предпринимает усилия для предотвращения развития декомпенсацииХСН. Как правило, улучшение течения декомпенсации восстанавливает сниженные сексуальные возможности. Ограничения актуальны для больных IV ФК и носят общий характер:

1) избегать чрезмерного эмоционального напряжения;

2) в ряде случаев принимать нитраты сублингвально перед половым актом.

Применение виагры не противопоказано, за исключением сочетаний с длительно действующими нитратами.

Для пациентов сХСН с меньшими (чем IV) ФК риск развития декомпенсации ХСН при регулярной половой активности носит весьма умеренный характер.

Распорядок дня пациента с СН представлен в таблице 11.

 

 

Психологическая реабилитация и создание школ амбулаторного наблюдения для больных с ХСН

Сегодня пациент с ХСН, выписывающийся из клиники или покидающий врача амбулаторной практики после устранения обострения декомпенсации, должен, кроме рекомендаций по оптимальному медикаментозному лечению, иметь возможность контролировать свое состояние и быть под наблюдением специально обученного персонала. Этот своеобразный принцип диспансерного наблюдения носит различные названия: мультидисциплинарного подхода в ведении больных с ХСН или школы для больных с декомпенсацией, или клиник для больных с ХСН, или домашнего сестринского контроля за больными с декомпенсацией. Суть от перемены названий не меняется: задача - обучить больного и его ближайших родственников приемам контроля за течением ХСН, методам самопомощи и дать возможность регулярного контакта со специалистами для своевременной коррекции состояния и недопущения экстренных декомпенсаций.

На первом этапе проводится обучение пациента и близких ему людей на занятиях (лучше групповых), им разъясняют, что такое сердечная недостаточность, каковы ее основные симптомы, каковы медикаментозные средства лечения ХСН и их потенциальные негативные свойства, как контролировать течение заболевания (измерять пульс, массу тела, объем выпитой и выделенной жидкости), какие причины могут приводить к срыву компенсации. После этого с больным устанавливается постоянный (в первый месяц - еженедельный), затем ежемесячный двусторонний контакт, при котором пациент всегда может обратиться с вопросом к специалисту (врачу или медсестре), а при отсутствии контакта в оговоренное время, его состояние контролируется активно. Такой подход позволяет существенно снизить число повторных госпитализаций, снизить затраты на лечение, а по данным некоторых авторов, даже снизить смертность больных с ХСН. Однако последнее утверждение имеет низкую степень доказанности (уровень С).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных