Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Показатель 11. Локус контроля Жизнь. Высокие показатели говорят о том, что человек уверен в своих силах, он может контролировать течение своей жизни




Высокие показатели говорят о том, что человек уверен в своих силах, он может контролировать течение своей жизни. Низкие – взгляд на течение жизни как на неконтролируемый процесс со стороны самого человека, фатализм.

Основной методикой исследования является опросник эмоционального выгорания (В. В. Бойко), позволяющий изучить личностный уровень интегральной индивидуальности. Он состоит из 84 вопросов и в его рамках выделяется 12 показателей:

Показатель 12. Симптом «переживания психотравмирующих обстоятельств»

Возрастание осознания негативного влияния профессиональной деятельности. С возрастанием осознания, влияние увеличивается и это приводит к возникновению новых симптомов, включаются защитные механизмы, человек начинает испытывать сильное напряжение.

Показатель 13. Симптом «неудовлетворённости собой»

Нахождение в постоянном напряженном состоянии, длительное воздействие стресса приводит к тому, что человек перестает верить в свою способность справиться с проблемами, его перестают удовлетворять достижения, он стремится добиться большего и выбивается из сил.

Показатель 14. Симптом «загнанности в клетку»

Ощущение беспомощности, усталости, невозможности устранить стрессоры. После попыток добиться неудовлетворяющего успеха, человек начинает ощущать, что из этого положения нет выхода. Затем следует симптом «тревоги и депрессии».

Показатель 15. Симптом «тревоги и депрессии»

Чувство неудовлетворенности работой и собой приводят к повышенному уровню тревожности и затем к снижению общего тонуса, негативный настрой преобладает над позитивным.

Показатель 16. Симптом «неадекватного избирательного эмоционального реагирования»

Искаженное эмоциональное реагирование. Реакции сотрудника перестают носить адекватный характер – либо чрезмерно бурные, либо эмоции не проявляются совсем.

Показатель 17. Симптом «эмоционально-нравственной дезориентации»

Характеризует отсутствие нравственной оценки своих решений и поступков на рабочем месте.

Показатель 18. Симптом «расширения сферы экономии эмоций»

Желание уйти от эмоциональных контактов с близкими людьми. Эта шкала показывает, насколько человек «закрывается» для своих близких, приходя домой. При наличии этого симптома можно говорить о том, что профессионал не может разграничивать свою личную и рабочую сферы.

Показатель 19. Симптом «редукции профессиональных обязанностей»

Стремление сократить контакты с людьми в профессиональном аспекте. Данная шкала отражает, происходит ли искажение профессиональных обязанностей, соблюдается ли необходимый уровень контактности.

Показатель 20. Симптом «эмоционального дефицита»

Ощущение невозможности сочувствовать другим, отсутствие эмоций.

Показатель 21. Симптом «эмоциональной отстранённости»

Отстранение от коллектива, снижение контактности, сложность во взаимодействии с другими людьми.

Показатель 22. Симптом «личностной отстранённости или деперсонализации»

Отсутствие эмпатии, желания взаимодействовать с социумом, цинизм, искажение отношения к людям.

Показатель 23. Симптом «психосоматических и психовегетативных нарушений»

Наличие отклонений на уровне всего организма, соматических заболеваний, расстройств нервной системы (аритмия, мигрень, расстройство ЖКТ и т.д.).

Социальный уровень интегральной индивидуальности изучался с помощью методики диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда. В опроснике содержатся высказывания о человеке, о его образе жизни – переживаниях, мыслях, привычках, стиле поведения. Их всегда можно соотнести с нашим собственным образом жизни.

Показатель 24/25. Адаптивность/дезадаптивность.

Этот показатель характеризует направленность на достижение цели. Адаптивность выражается в соответствии целей и достигаемых результатов, удовлетворенности достигнутым и стремлении к большему. Дезадаптивность наступает в случае постоянной неуспешности попыток реализовать цель, или же при наличии двух и более равно значимых целей; это может свидетельствовать о незрелости личности, невротических отклонениях, дисгармонии в сфере принятия решений; или же может быть следствием экстремальности ситуации.

Показатель 26/27. Принятие себя/непринятие себя.

Принятие себя характеризуется осознанием собственных черт характера, в том числе достоинств и недостатков, без приписывания себе несвойственных качеств или отрицания недостатков. Принятие себя не означает отказ от работы над собой, а по большей степени адекватную самооценку и начало саморазвития. Непринятие себя – обратный показатель. Человек, отказывающийся видеть себя таким, какой он есть, не может продвигаться дальше и часто такой выбор является почвой для более серьезных последствий, в том числе одной из весомых причин невротического расстройства или эмоционального выгорания.

Показатель 28/29. Принятие других/непринятие других.

Этот показатель созвучен с предыдущим. Отличие заключается в том, что человек может принимать или не принимать не только себя, но и окружающих. В зависимости от выбора могут строиться его отношения с социумом – позитивные, продуктивные и крепкие в случае адекватной оценки других людей (принятие других) или могут носить тревожный, негативный характер или не складываться совсем (непринятие других).

Показатель 30/31. Эмоциональный комфорт/эмоциональный дискомфорт.

Чувство защищенности, удовлетворенности, отсутствия тревоги и напряжения, положительные эмоции и уверенный взгляд на будущее. Дискомфорт характеризуется противоположных симптомокомплексом.

Показатель 32/33. Внутренний контроль/внешний контроль.

Человек с внутренним контролем берет ответственность за все, происходящее с ним на себя, стремится добиться успеха даже после неудач. Человек с внешним контролем считает, что неудачи происходят случайно и не склонен брать за это ответственность на себя.

Показатель 34/35. Доминирование/ведомость.

Характеризует взаимоотношения с позиции стремления к лидерству. Доминирование предполагает повышение и закрепление собственного авторитета среди членов группы, ведомость – подчинение мнению большинства или лидера, жертвование своими интересами ради интересов других.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных