Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обоснование и выбор конструкционных материалов и средств защиты от коррозии. Характеристика условий эксплуатации




Характеристика условий эксплуатации

УОВ работает в атмосфере повышенной влажности.

Характеристика возможных коррозионных процессов аппарата:

ОУВ в процессе эксплуатации подвергается атмосферной коррозии за счёт беспрепятственного контакта с атмосферным воздухом.

Влажная атмосферная коррозия наблюдается при наличии на поверхности тончайшей пленки влаги. Толщина такой пленки составляет от 100 Å до 1 мкм. Относительная влажность воздуха, при которой начинается образование влажной пленки, составляет около 60 – 70%. Значение, при котором начинается конденсация на поверхности влаги, называется критической влажностью. Критическая влажность зависит от загрязнения воздуха и состояния металла. Конденсация влаги при этом происходит по капиллярному, химическому либо адсорбционному механизму.

Капиллярная конденсация влаги. Наблюдается в щелях, зазорах, трещинах на поверхности металла, порах в пленке продуктов коррозии, под загрязнениями и т.п.

Адсорбционная конденсация влаги. Возникает в результате проявления на поверхности металла адсорбционных сил.

Химическая конденсация влаги проявляется во взаимодействии продуктов коррозии с атмосферной влагой. При этом образуется ржавчина, которая и удерживает эту влагу

Для защиты от коррозии системы озоновоздушной активации газа (УОВ) мы применили метод ингибирования коррозии с помощью ЛИК материалов, т.к. он основан на свойстве некоторых веществ, добавленных в малых

количествах в коррозионную среду, способных тормозить или полностью подавлять коррозионные процессы.

В замкнутом пространстве ЛИК от источника в форме порошка или жидкости переходит в виде отдельных молекул в пар и постепенно заполняет окужающее пространство, адсорбируясь на всех поверхностях, включая поверхности металлов. Если на металле имеется пленка влаги, то ЛИК растворяется в ней с образованием отрицательно и положительно заряженных ионов, которые в свою очередь блокируют соотвественно анодные и катодные участки поверхности металла, образуя на них плотные мономолекулярные слои, препятствуя тем самым ходу коррозионных реакций.

Для защиты от коррозии системы озоновоздушной активации газа применены распыляемые препараты, образующие на изделии тонкую защитную пленку (не более 1-2 мкм), не влияющую на электрические и магнитные свойства изделий. Обладают противокоррозионным и очистительным действием. Не растворяют пластиков, резины и полимерных покрытий. Они защищают от коррозии большинство конструкционных металлов и сплавов. Очищают поверхность металлов от легких масляных и других загрязнений. Обладают водоотталкивающими свойствами и проникающей способностью, что идеально подходит для использования с целью защиты УОВ от коррозии.
Наносятся на защищаемые поверхности методом распыления. Консервация электрооборудования с их использованием сводится к их экономному напылению на все доступные поверхности изделия, требующие противокоррозионной защиты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных