Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обзор методов цифровой обработки изображений 6 страница




Никогда нельзя точно сказать, какой метод будет наиболее эффективным.

На конкретных изображениях с помощью программы MATLAB были смоделированы рассмотренные методы и проверены данные нами рекомендации. Проведенные эксперементальные исследования показали, что все предложенные в работе методы по обработке изображения могут дать достойные результаты.

Метод эквализации действительно оказался прост в своей реализации и показал свою эффективность на изображениях требующих проведения данного метода обработки. Результат демонстрирует высокое улучшение качества изображения.

Методы выделения краев и подчеркивания границ хорошо подошли для повышения качества изображения. Изменяя порог для определения принадлежности пикселя к границе, смогли добиться изображения, комфортного для восприятия. На некоторых изображениях пришлось перед началом применения метода осуществить устранение шумов.

Нужно заметить, что методы по устранению шумов на изображении зависят от природы шума.

Так, например, медианная фильтрация изображений показала эффективные результаты, где шум на изображении имеет импульсный характер. Восстановленное изображение лишь незначительно отличается от исходного изображения и значительно лучше, с точки зрения визуального восприятия, зашумленного изображения.

Методы реализованные с помощью операции сглаживания выявили определенный недостаток. Недостаток этого метода, в отличие от метода медианной фильтрации, состоит в том, что он привел к размыванию границ объектов изображения. Эти методы служат основой для построения других более сложных методов решения задач по устранению шумовой составляющей на изображениях.

Подводя итог, следует отметить, что универсальных методов по улучшению качества изображения нет и к обработке каждого изображения следует подходить индивидуально.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.Антонью А. Цифровые фильтры анализ и проектирование / Под редакцией CA. Попырко,-М.:Радио и связь, 1983.-320с.

2.Зайцев В.Е. Разработка и Исследование цифровой измерительной системы./Автореферат на соискание ученой степени к.т.н. СПБ 2000

3. Алиев Т.М. Быстродействующая система распознавания образов фигур произвольной формы на основе матричных Ш С //

Тез.док.IV Всесоюз.совещ./Алтайский политехн.ин-т.- Барнаул: НИИ автоматизации производственных процессов, 1987.-с.57.

4. Аксененко М. Д.,Бараночников М. Л. Приемники оптического излучения: Справочник.-М.: Радио и связь,1987,-296 с.,ил.

5. Анисимов A.A.,Бурков А.П.,Тарарыкин СВ. Микропроцессорная система контроля и регулирования плотности ткани //Тез.докл. Международной научно-технической конф. << Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве>>.-Иваново,1996.-0 296-297.

6. Анисимов А.А Разработка цифровой системы контроля и регулирования плотности ткани./Автореферат на соискание ученой степени к.т.н. Иваново 1999,

7. Бутаков Е, А,,Островский В, И.,Фадеев И. Л. Обработка изображений на ЭВМ.; Радио и связь. 1986.250 с.

8. Быстрые алгоритмы в цифровой обработке изображений: Пер. с англ. Под ред. Т. Хуанга. М.: Радио и связь. 1984. 221 с,

10. http://ru.wikipedia.org

11. http://matlab.exponenta.ru

12. Балдин, Константин Васильевич. Управленческие решения [Текст]: учебник / К. В. Балдин, С. Н. Воробьев, В. Б. Уткин. - 4-е изд. - М.: Дашков и К°, 2007. - 494 с






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных