Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автоматическое повторное включение и условия самопогасания дуг при АПВ




 

Автоматическое повторное включение (АПВ) позволяет ликвидировать большинство (70…90%) дуговых замыканий без длительного отключения линий и перерыва электроснабжения. АПВ повсеместно применяется как средство повышения надежности работы линий электропередач. АПВ применяется двух основных типов – трехфазное (ТАПВ) и однофазное (ОАПВ). Так большинство дуговых замыканий имеет однофазный характер, то ОАПВ весьма эффективно. Однако применение ОАПВ требует индивидуальных приводов для каждой фазы выключателя и более сложной автоматики. Поэтому применение ОАПВ оправдано только на тех линиях, где ТАПВ опасно по режимным соображениям (несинхронное включение, потеря устойчивости).

Важное значение имеет вопрос о времени повторного включения линии. Это время должно превышать время деионизации промежутка в месте дугового замыкания.

Время деионизации tТАПВ повышается с ростом напряжения и тока в дуге. С другой стороны, с ростом тока растет скорость растяжения дуги. Эксплуатационные данные и специальные опыты позволили построить график (рис.2), по которому выбирается максимальное время tТАПВ в зависимости от тока короткого замыкания и номинального напряжения линии.

 

Рис. 2. Зависимость минимального времени ТАПВ от тока короткого замыкания и номинального напряжения линии.

 

При трехфазном отключении линии (ТАПВ) на здоровых фазах может оставаться заряд, поддерживающий на этих фазах постоянное напряжение (точнее, медленно спадающее вследствие утечки зарядов на землю). Соответствующая схема показана на рис.3,а. Постоянное напряжение не

 

Рис. 3.Схема емкостей проводов линии и токов подпитки дуги при ТАПВ (а) и ОАПВ (б).

° - фаза отключена; · - фаза под рабочим напряжением.

 

создает токов смещения в междуфазных емкостях и поэтому не влияет на горение дуги на поврежденной фазе. Наоборот, при ОАПВ существует возможность поддержания дуги на отключенной фазе за счет емкостной связи с другими фазами, находящимися под рабочим напряжением 50 Гц. Путь подпитки показан на рис. 3,б. Через дугу проходит емкостной ток подпитки, равный

 

где Смф – междуфазная емкость.

Ориентировочные значения токов подпитки при ОАПВ равны:

Напряжение линии, кВ          
Ток подпитки, А/км 0.05 0.1 0.15 0.25 0.45

 

Опытами установлено, что минимальное время tОАПВ, достаточное для погашения дуги подпитки на линиях 220…500 кВ и может быть определено из соотношения

 

tОАПВ = 0.005IC, сек, (2)

 

где IC – емкостной ток, А.

На линиях СВН большой протяженности для поддержания рабочего напряжения в допустимых пределах и повышения устойчивости применяют шунтирующие реакторы, включяемые между каждой фазой и землей. Величина индуктивности реактора выбирается исходя из условия частичной компенсации емкости линии, а следовательно, собственная частота колебаний в контуре емкость линии-индуктивность реактора близка к 50 Гц.

Шунтирующие реакторы влияют на условия деионизации дугового промежутка при ТАПВ и ОПАВ. При ТАПВ (рис. 4,а) остаточное напряжение на здоровых фазах уже не остается постоянным, как на схеме рис. 3,а а в следствии разряда емкости фаз Сф на индуктивности реактора Lр напряжения фаз 2 и 3 имеют затухающий колебательный характер с частотой f0, близкой к 50 Гц. Эти напряжения создают ток подпитки, показанный на рис. 4,а стрелками и обуславливающий необходимость увеличения бестоковой фазы tТАПВ до 0.4…0.45 сек.

 

Рис. 4. Схема емкостей проводов линий, индуктивностей шунтирующих реакторов и токов подпитки дуги при ТАПВ (а) и ОАПВ (б). Выделены колебательный и резонансный контуры.

° - фаза отключена; · - фаза под рабочим напряжением.

 

При ОАПВ (рис.4,б) ток подпитки по-прежнему определяется рабочим напряжением здоровых фаз. Шунтирующие реакторы облегчают условия гашения этого тока, снижая скорость восстановления напряжения при прохождении тока через нуль. При обрыве тока в дуговом промежутке на отключенной фазе восстанавливается напряжение, имеющее две составляющие. Одна составляющая обусловлена влиянием двух здоровых фаз и имеет частоту 50 Гц, другая составляющая появляется из-за свободного колебательного разряда емкости отключившейся фазы на шунтирующий реактор с частотой f, близкой к 50 Гц.
В начальный момент обе составляющие имеют разный знак; они показаны на рис. 5 кривыми 1 и 2. Сумма обеих составляющих дает напряжение, восстанавливающееся на отключенной фазе после погасания дуги (кривая 3). Как видно из рисунка, скорость роста напряжения uв определяется разницей в частотах f и f0 и затуханием свободных колебаний. При f0 близкой к f, скорость нарастания напряжения uв оказывается малой и дуга легко гаснет. Поэтому пауза ОАПВ для линий с шунтирующими реакторами может быть снижена примерно в 1.5 раза по сравнению с tОАПВ по формуле (2).

 

 

 

Рис.5. Напряжение на отключившейся фазе при ОАПВ линии с шунтирующими реакторами.

1 – составляющая 50 Гц; 2 – составляющаяся колебательного разряда на отключившейся фазе;
3 – результирующая кривая – восстанавливающееся напряжение на отключившейся фазе

 

В установившемся режиме после погасания дуги шунтирующий реактор вместе с емкостями отключившейся фазы (междуфазной и емкостью на землю) образует резонансный контур, в котором напряжение на фазе может достигать и даже превышать рабочее фазное напряжение на линии. По этой причине при проектировании стараются избегать условий, приводящих к полному резонансу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных