Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальная защищенность как категория национальной экономики рыночного типа.




 

Появление категории «социальная защита населения» (СЗН) в нашей экономической теории и практике хозяйствования и отсутствие этой категории в недавнем прошлом объясняется следующими основными причинами:

- переходом экономики России к рынку без четкой и всесторонне обоснованной программы рыночных преобразований, приведшим к резкому спаду уровня жизни многомиллионных масс граждан России (примерно 35-40% населения страны). Обнищанию способствовали либерализация цен, инфляция, рост безработицы, отсутствие четко организованной системы индексации денежных доходов и сбережений населения и т.д.;

- отсутствием скоординированных планов и программ решения задач перехода к рынку в рамках СНГ;

- отсутствием адекватной рыночным условиям хозяйствования законодательной базы, регулирующей различные стороны жизнедеятельности российского общества и государства;

- искусственно форсированным введением в экономику качественно нового типа распределительных отношений, что, с одной стороны, не позволило использовать положительный отечественный опыт прошлого, а с другой - не привело к появлению адекватных рыночным преобразованиям форм и методов управления доходами и потребления населения;

- коммерциализацией (платностью) процессов получения социальных благ и услуг, ранее предоставлявшихся бесплатно практически каждому гражданину страны (бесплатное образование, бесплатное медицинское обслуживание и др.).

Создание общенационального механизма СЗН предполагает формирование такой его составляющей, как инструмент компенсации потерь в доходах и сбережениях граждан, вызываемых инфляцией, ростом безработицы, падением уровня и ростом стоимости жизни. Отечественный механизм СЗН должен учитывать позитивный опыт прошлого, менталитет России, ее национальный уклад и традиции. Российские особенности хозяйствования состоят в масштабности проводимых в стране социальных мероприятий, в порядке и способах компенсации потерь в доходах и сбережениях населения, в самих источниках финансирования средств, идущих на социальные цели. Об этом свидетельствует и сегодняшняя практика образования и использования общественных фондов потребления, и прошлый опыт государственного регулирования и контроля розничных цен на потребительские товары и тарифов на платные услуги, и результаты проведения денежных реформ (1947, 1961, 90-х гг.).

Систему социальной защиты и социальной поддержки граждан России нельзя замыкать исключительно на области распределительных отношений. Значительное место должно быть отведено проблемам личного и общественного благополучия, вопросам продовольственной, фармацевтической, материальной безопасности.

СЗН как категория национальной экономики социально ориентированного рыночного типа предполагает единство и взаимосвязь экономического, социального, правового (законодательного), политического, а также организационного аспектов.

СЗН это обязанность не только государства. Это функция предприятий, учреждений и организации, общественных объединений граждан, например, профсоюзов, обществ потребителей, вкладчиков, ветеранов войны и труда и т.д. Это и функция органов, действующих от лица государства, таких, как Государственный фонд занятости РФ, Пенсионный фонд России, Фонд обязательного медицинского обслуживания, Фонд социального страхования и т.д. Кроме того, это функция самих граждан страны, призванных реализовать свои Конституционные права и обязанности, выбирая место жительства, место работы или обучения по специальности и т.д.

Сложность национальной системы СЗН заключается в том, что приходится сводить в единое целое все уровни выполнения защитных функций:

- межстрановый (межгосударственный);

- федеральный (РФ);

- региональный (субъекты Федерации);

- межрегиональный (федеральные округа);

- отраслевой;

- межотраслевой;

- конкретных организационно-правовых структур хозяйствования;

- общественных организаций и объединений граждан;

- личностный.

Национальная система СЗН включает подсистемы социальной защиты:

- работающих в производственной и непроизводственной сферах экономики;

- безработных;

- молодежи;

- пенсионеров и инвалидов;

- военнослужащих всех родов войск;

- малообеспеченных и малоимущих членов общества и т.д.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных